25.03.2010208

DJ Вице-председатель ФРС Кон: "Можем" ужесточить политику своевременно и сделаем это

DJ Вице-председатель ФРС Кон: "Можем" ужесточить политику своевременно и сделаем это

 

ДЭВИДСОН, 25 марта /Dow Jones/. Вице-председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ Дональд Кон в среду выразил уверенность в том, что центральный банк повысит процентные ставки в надлежащее время для того, чтобы не допустить роста инфляции, и предостерег от какого-либо изменения в нынешнем целевом уровне инфляции.

"Я уверен в том, что ФРС сможет ужесточить политику задолго до того, как появится угроза для ценовой стабильности," и что она это сделает, заявил Кон. Он при этом добавил, что предпринятые за последние годы усилия ФРС по стабилизации рынков, которые заключались во вливании огромного объема ликвидности в банки и финансовые активы, "необязательно приведут к повышению инфляции".

Кон возразил против предложений вдвое повысить целевой уровень инфляции центральных банков, который сейчас составляет примерно 2%. По замыслу, это даст центральным банкам больше пространства для понижения ставок в периоды напряженности на рынках.

"Не думаю, что центральным банкам следует повышать свои целевые уровни для инфляции", - заявил Кон.

По его мнению, текущий подход к целевому уровню инфляции сработал. Кон при этом отметил, что центральные банки по всему миру на протяжении десятилетий добивались снижения инфляции до низких уровней, и сейчас инфляционные ожидания удается "прочно сдерживать на этих низких уровнях".

Хотя Кон признал, что сохранение краткосрочных процентных ставок в текущем диапазоне, близком к нулю, сопряжено с трудностями, более высокий целевой уровень инфляции, по его мнению, повлек бы за собой иные проблемы. Несмотря на недавние высказывания экономистов Международного валютного фонда /МВФ/ в пользу повышения целевого уровня инфляции, ни один из ведущих центральных банков, как отметил Кон, не повысил свой целевой уровень в ответ на недавний финансовый кризис.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2010 23:30 ET (03:30 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...