25.03.2010210

DJ Цены на нефть на NYMEX снизились в среду на фоне -2-

DJ Цены на нефть на NYMEX снизились в среду на фоне роста запасов в США и укрепления доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 25 марта /Dow Jones/. Цены на сырую нефть снизились до минимума за семь сессий на торгах в среду ввиду резкого увеличения запасов в США и укрепления американской валюты, при этом опасения по поводу долговых проблем в Европе заставляли инвесторов выводить средства из рискованных активов.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 1,30 доллара, или на 1,6%, до 80,61 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE снизились в цене на 1,08 доллара, или на 1,3%, до 79,62 доллара за баррель.

Управление энергетической информации Министерства энергетики США в среду сообщило об увеличении запасов сырой нефти на неделе 13-19 марта на 7,25 млн баррелей. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали роста запасов на 1,4 млн баррелей.

На фоне этих данных цены на нефть ненадолго упали ниже 80 долларов за баррель, однако масштабы увеличения запасов не застали участников рынка врасплох, поскольку во вторник вечером Американский институт нефти /API/ сообщил о росте запасов на 7,5 млн баррелей.

Увеличение запасов было отчасти обусловлено ростом импорта нефти. Тим Эванс, аналитик Citi Futures Perspective в Нью-Йорке, отметил, что объемы импорта увеличились после связанных с погодой задержек с поставками на предыдущих неделях.

Падение цен на нефть, однако, было ограничено более значительным, чем ожидалось, уменьшением запасов нефтепродуктов. Запасы бензина сократились на 2,7 млн баррелей, а не на 1,3 млн баррелей, как ожидалось, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, уменьшились на 2,4 млн баррелей, тогда как ожидалось падение на 600 000 баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей вырос на 0,5 процентного пункта до 81,1%.

С приближением летнего сезона активного использования автомобилей в США участники рынка уделяют больше внимания размерам запасов бензина и уровню спроса на нефть.

Спрос на бензин на последней неделе вырос на 238 000 баррелей в день до 9,1 млн баррелей в день.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 24, 2010 22:34 ET (02:34 GMT)

DJ Цены на нефть на NYMEX снизились в среду на фоне -2-

Давление на нефтяные фьючерсы в среду также оказали опасения по поводу суверенных долгов в Европе. Эти опасения спровоцировали рост доллара до 10-месячного максимума против евро в условиях оттока средств из рискованных активов в пользу американской валюты. Цены на нефть, как правило, снижаются в периоды укрепления доллара, поскольку рост американской валюты повышает стоимость нефти для участников рынка с другими валютами.

"Мы наблюдаем приток средств в активы-убежища, который навредил всем сырьевым активам, и нефть здесь не является исключением", - отметил Майк Зарембски, старший аналитик по сырьевым рынкам OptionsXpress в Чикаго.

Инвесторов взволновало понижение долгосрочного кредитного рейтинга Португалии агентством Fitch, усилившее опасения по поводу того, что долговой кризис в Европе, возможно, не удастся сдержать.

Инвесторы также стали меньше верить в способность ЕС предоставить пакет помощи Греции после того, как Франция и Германия выступили за участие Международного валютного фонда в оказании помощи этой стране. В четверг начнется двухдневный саммит ЕС.

Трейдеры также следили за новостями об аресте 113 связанных с Аль-Каидой боевиков в Саудовской Аравии. Как сообщило в среду агентство Saudi Press Agency, против них были выдвинуты обвинения в подготовке нападений на объекты нефтяной промышленности на территории королевства.

Апрельские фьючерсы на бензин RBOB подешевели по итогам торгов на 4,17 цента, или на 1,8%, до 2,2211 доллара за галлон. Арельские фьючерсы на топочный мазут снизились в цене на 3,11 цента, или на 1,5%, до 2,0707 доллара за галлон.

-Автор Claire Rangel, Dow Jones Newswires; 212-416-2846; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 24, 2010 22:34 ET (02:34 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...