23.03.2010172

DJ В ФОКУСЕ: Евро будет падать, пока Грецию подталкивают к дефолту

DJ В ФОКУСЕ: Евро будет падать, пока Грецию подталкивают к дефолту

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 23 марта. /Dow Jones/. Потенциал дальнейшего падения евро нарастает по мере того, как тают надежды на скорое разрешение долговых проблем Греции.

Существует вероятность того, что переговоры по этим проблемам будут тянуться до последнего, при этом помощь в том или ином виде будет оказана только тогда, когда Греция будет на грани дефолта.

До настоящего момента финансовые рынки исходили из предположения о том, что, несмотря на очевидную трудность переговоров, по итогам саммита Евросоюза на этой неделе в Брюсселе будет принято решение об оказание хотя бы какой-либо формы поддержки.

Всего лишь неделю назад руководители европейских стран в своих заявлениях пообещали поддержать Грецию.

Тем не менее, прозвучавшее в минувшие выходные предостережение канцлера Германии Ангелы Меркель против ложных ожиданий в отношении результатов саммита, свидетельствует об ужесточении позиции Германии в отношении помощи. Кроме того, это указывает на скорее различный, чем единый подход всех сторон к этому вопросу.

Помимо опасений внутреннего политического характера, Берлин, судя по всему, волнует то, что долгосрочная стабильность евро будет подорвана сомнительной с точки зрения закона краткосрочной помощью Греции. Однако, согласно другой точке зрения, эта крупнейшая экономика еврозоны делает недостаточно для того, чтобы предотвратить еще большую проблему - дефолт Греции по долгам, а также более значительное снижение доверия инвесторов к долговым ценным бумагам стран еврозоны.

Даже предложения Международного валютного фонда /МВФ/ принять участие в программе помощи, похоже, теряют привлекательность. Программа МВФ может помочь избежать сложностей с оказанием помощи на двусторонней основе. Однако факт обращения за помощью к МВФ будет свидетельством слабости региона, способным подорвать кредитоспособность всей еврозоны в будущем.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2010 07:39 ET (11:39 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...