22.03.2010212

DJ ОБЗОР: Основные валюты торгуются разнонаправленно -2-

DJ ОБЗОР: Основные валюты торгуются разнонаправленно на фоне опасений по поводу Греции и процентных ставок

 

ЛОНДОН, 22 марта. /Dow Jones/. Ослабление ожиданий по поводу спасения Греции, опасения по поводу того, что азиатские центральные банки могут начать повышение процентных ставок, а также беспокойство, связанное с рядом событий на этой неделе, привели к тому, что основные валюты в целом торгуются разнонаправленно на европейской сессии в понедельник.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 90,54-57, пара евро/доллар - по 1,3527-29, пара евро/иена - по 122,45-50, пара британский фунт/доллар - по 1,4991-96, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0616-20.

Сначала доллар США демонстрировал рост, а евро падал, пока на рынке оценивали опубликованное в выходные интервью канцлера Германии Ангелы Меркель, в котором она опровергала существование каких-либо планов по оказанию помощи Греции.

Меркель предостерегла против усиления "ложных ожиданий" на финансовых рынках в отношении того, что на саммите ЕС, который начнется в четверг, будет найдено решение. Она сказала, что Греция не просила о каком-либо финансировании, и что этот вопрос не стоит на повестке саммита.

Это явное ужесточение позиции Германии в отношении Греции произошло в то время, когда опросы показывают, что большинство немцев выступают против оказания помощи греческому правительству, а треть из них считает, что Грецию нужно попросить о выходе из еврозоны.

Комментарии Меркель также подчеркивают все большее расхождение мнений в еврозоне относительно того, каким образом решать проблему Греции. Председатель Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозу ранее указывал на то, что саммит необходимо использовать для выработки экстренного плана финансирования.

Валютные рынки также были потрясены событиями в другой части мира, когда Индия в пятницу неожиданно решила повысить процентные ставки.

Это вызвало предположения о том, что другие быстро развивающиеся рынки, особенно в Азии, последуют за Индией. Эта перспектива снижения мирового спроса немедленно ударила по ценам на сырьевые товары и усилила понижательное

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 22, 2010 07:30 ET (11:30 GMT)

DJ ОБЗОР: Основные валюты торгуются разнонаправленно -2-

давление на мировые фондовые рынки.

Теперь внимание финансовых рынков будет сосредоточено на выступлении председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке в Конгрессе. Выступление будет посвящено стратегиям сворачивания программ стимулирования экономики. Это выступление на рынках будет оцениваться с точки зрения воздействия на ожидания в отношении восстановления экономики США.

Другим важным событием на этой неделе будет бюджет Великобритании, который будет представлен в среду. Это будет последний бюджет, который представит правительство Лейбористской партии перед общими выборами, которые будут проведены в начале мая. Ожидается, что бюджет будет больше направлен на привлечение новых голосов избирателей, чем на сокращение государственного дефицита.

Между тем, фунту вредили опросы, проведенные на последних выходных, которые показывают, что оппозиционная Консервативная партия по-прежнему лидирует с отрывом около шести базисных пунктов, и что ситуация, когда ни одна из партий не наберет большинства в парламенте, остается наиболее вероятным результатом.

На валютных рынках по-прежнему ожидают интервенции со стороны Швейцарского национального банка, так как евро еще больше снизился против франка. Некоторые аналитики предупреждают, что швейцарский центральный банк может столкнуться с еще более сложной задачей: остановить рост франка, если пара евро/франк упадет ниже минимума октября 2008 года и начнет пробивать уровни Фибоначчи между рекордными минимумами 1,4130 и 1,3830.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 22, 2010 07:30 ET (11:30 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...