22.03.2010187

DJ В ФОКУСЕ: Канадский доллар, в конечном счете, достигнет паритета

DJ В ФОКУСЕ: Канадский доллар, в конечном счете, достигнет паритета

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 22 марта. /Dow Jones/. Если канадский доллар не достигнет паритета с долларом США сейчас, то он сделает это позже.

В действительности существует достаточно высокая вероятность снижения американской валюты к уровню 0,95 канадского доллара, который в последний раз наблюдался в 2007 году.

Причина продолжающегося укрепления канадского доллара очень проста. Поскольку канадская экономика в значительной мере зависит от цен на сырье, Канада выходит из рецессии значительно быстрее, чем США, и повышение процентных ставок там начнется раньше, чем в США.

Единственным фактором, сдерживающим канадский доллар, являются сроки повышения процентной ставки.

Снижение доллара США почти с 1,28 канадского доллара в начале 2009 года уже эффективно ужесточило денежно-кредитную политику Канады и обеспечило сохранение низкого инфляционного давления.

В результате, денежный рынок Канады, который сейчас учитывает в котировках вероятность повышения процентной ставки на 140 базисных пунктов в ближайшие 12 месяцев, возможно, забежал несколько вперед, а канадская валюта, имевшая сильную поддержку в последнее время, возможно, частично утратила потенциал роста.

Можно также сказать, что последний раз, когда канадский доллар был близок к паритету с долларом США, скачок цен на нефть и активность операций по слияниям и поглощениям вызвали значительные притоки инвестиций в Канаду.

Сейчас цены на нефть стабильны, а активность на рынке слияний и поглощений, если таковая есть, идет в противоположном направлении.

Тем не менее, перспективы канадской экономики остаются благоприятными, поскольку восстановление экономики в Азии способствует хорошему спросу на сырьевые экспортные товары страны.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 22, 2010 05:29 ET (09:29 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...