18.03.2010229

DJ ОБЗОР: Евро снижается ввиду возобновлени -2-

DJ ОБЗОР: Евро снижается ввиду возобновления опасений по поводу долга Греции

 

ЛОНДОН, 18 марта /Dow Jones/. Евро на европейской сессии в четверг снижается ввиду опасений по поводу того, что долговые проблемы Греции еще далеко не разрешены и стране, возможно, придется попросить о помощи Международный валютный фонд /МВФ/.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 90,22-23, пара евро/доллар - по 1,3672-73, пара евро/иена - по 123,34-37, пара британский фунт/доллар - по 1,5271-73, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0584-94.

Британский фунт, который ранее на этой неделе укреплялся, снова оказался под понижательным давлением.

В центре внимания финансовых рынков во многом вновь оказалась Греция, после того как один из греческих чиновников заявил, что страна, вероятно, попросит о помощи МВФ, если руководство Евросоюза по итогам саммита на следующей неделе не предложит Греции более конкретной помощи.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу признал, что его правительство поддерживает активную связь с МВФ. На фоне всего этого на рынке растут опасения в отношении того, что попытки Евросоюза самостоятельно справиться с долговым кризисом в Греции не увенчаются успехом.

В этот понедельник, когда министры финансов стран еврозоны обязались в случае необходимости предоставить помощь Греции, на финансовых рынках предположили, что решение проблемы не за горами. Доходность государственных облигаций Греции немного снизилась, а евро восстановил часть утраченных ранее позиций.

Тем не менее, разговоры о том, что Греция намерена обратиться за помощью к МВФ, буквально контузили рынки в четверг.

Снижался не только евро, но и мировые фондовые индексы, так как участники рынка вновь стали беспокоиться по поводу долговой ситуации в еврозоне.

На этом графике можно проследить падение евро:

Фунт также торговался с понижением, однако вырос с достигнутых утром минимумов после того, как британское правительство опубликовало данные по финансам госсектора. Эти данные показали, что объем чистых заимствований государственного сектора в феврале был не

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2010 08:11 ET (12:11 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро снижается ввиду возобновлени -2-

таким значительным, как опасались на рынке. Показатель вырос до рекордного значения 12,4 млрд фунтов, тогда как на рынке ожидали, что февральский показатель составит 13,3 млрд фунтов.

В четверг также стало известно о дальнейшем росте экспорта из Швейцарии. Это вновь породило опасения относительно того, что Швейцарский национальный банк проведет интервенцию, чтобы приостановить укрепление франка против евро. Пара евро/франк упала до 16-месячного минимума 1,4458 после сообщения о том, что швейцарский экспорт вырос в феврале впервые с октября 2008 года. При этом промышленное производство в Швейцарии в 4-м квартале упало на 1,1%, а новые заказы выросли на 1,4%.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 18, 2010 08:11 ET (12:11 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...