18.03.2010194

DJ ДАННЫЕ: Чистые заимствования государственного -2-

DJ ДАННЫЕ: Чистые заимствования государственного сектора /PSNB/ в Великобритании в феврале +12,4 млрд фунтов против +8,8 млрд фунтов годом ранее, прогноз +13,3 млрд фунтов

 

ЛОНДОН, 18 марта. /Dow Jones/. Чистые заимствования государственного сектора Великобритания в феврале неожиданно оказались не такими значительными, как ожидалось, при этом доходы центрального правительства росли самыми быстрыми темпами с апреля 2008 года. Это стало признаком улучшения состояния государственных финансов. Данные по финансам государственного сектора были обнародованы в четверг Национальным бюро статистики Великобритании.

Согласно представленным данным, чистые заимствования государственного сектора /PSNB/ Великобритании в феврале достигли рекордного для этого месяца уровня 12,4 млрд фунтов, но это значительно ниже прогноза экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе, которые ожидали, что заимствования составят 13,3 млрд фунтов. В феврале 2009 года чистые заимствования составили 8,8 млрд фунтов.

За истекший период финансового года, который начался в апреле, чистые заимствования достигли рекордной суммы 131,9 млрд фунтов против 66,5 млрд фунтов годом ранее. Самая глубокая за несколько десятилетий рецессия негативно сказалась на налоговых поступлениях правительства и привела к росту государственных расходов за последние 18 месяцев.

Тем не менее, февральские данные демонстрируют некоторые признаки улучшения ситуации.

Налоговые поступления центрального правительства выросли на 3,6% до 42,6 млрд фунтов против 41,1 млрд фунтов годом ранее. Поступления от налога на добавленную стоимость увеличились по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 29,9%, что отражает повышение ставки НДС до 17,5% с 15%, которое вступило в силу в январе.

Представитель Национального бюро статистики отметил, что рост налоговых поступлений правительства был "частично вызван повышением НДС, но он также отражает рост экономической активности".

Чистые заимствования государственного сектора в январе были пересмотрены в сторону резкого понижения до 45 млн фунтов, тогда как ранее сообщалось о 4,3 млрд фунтов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2010 06:26 ET (10:26 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Чистые заимствования государственного -2-

Несмотря на улучшение ситуации в феврале, государственные финансы Великобритании по-прежнему находятся в плачевном состоянии.

Текущие расходы центрального правительства в феврале выросли на 15,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что стало самым резким ростом с апреля 2006 года.

Чистая задолженность государственного сектора в феврале составила 60,3% от валового внутреннего продукта, достигнув рекордно высокого уровня, против 50,5% годом ранее.

Чистая потребность государственного сектора в денежных средствах /PSNCR/ в феврале составила 7,7 млрд фунтов. Это рекордный уровень для этого месяца. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали, что этот показатель достигнет 10,0 млрд фунтов.

-Автор Joe Parkinson, Dow Jones Newswires, 44 20 7842 9270, joe.Parkinson @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 18, 2010 06:26 ET (10:26 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...