18.03.2010200

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро снижается против других основных -2-

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро снижается против других основных валют

 

18 марта /Dow Jones/. Евро в четверг снижается против других основных валют. Опасения, связанные с разногласиями по поводу ориентированности экономики Германии на экспорт, порождают вопросы относительно эффективности попыток Евросоюза помочь Греции сократить свой госдолг.

"Похоже, трудно представить, как можно /оказать помощь Греции/ так, чтобы /эта помощь/ не лишила законной силы пункт о непредоставлении помощи в еврозоне и не была бы незаконной с точки зрения конституции Германии", - отмечает Майкл Хьюсон, аналитик из CMC Markets.

Канцлер Германии Ангела Меркель в среду сделала шаг на пути к конфронтации со своими партнерами по еврозоне. Она призвала исключать из еврозоны тех ее членов, которые нарушают установленные правила.

В то же время, представители Франции и других стран блока начали высказывать предположения о том, что одной из причин текущего кризиса является ориентированность экономики Германии на экспорт и отказ этой страны продолжать стимулирование внутреннего спроса с помощью расходов или структурных реформ, что делает восстановление других стран более сложным.

Власти Германии негативно отреагировали на такую критику, заметив, что страну не следует критиковать за конкурентоспособность ее экономики.

"Хотя Греция избежала непосредственной угрозы /дефолта/, впереди ее все еще ждут многочисленные испытания, включая рефинансирование долгов примерно на 20 млрд евро этой весной", - говорит аналитик Forex.com Джейн Фоли.

"Оптимизм в отношении разрешения проблем Греции остается высоким, но сохраняется большое количество технических вопросов, которые должны быть решены. Мы в самом деле полагаем, что Греция сможет пережить этот год, но не следует считать, что это будет способствовать росту евро", - отмечается в отчете Brown Brothers Harriman.

Британский фунт торгуется против других основных валют почти без изменений. В среду он получил поддержку ввиду публикации более благоприятных, чем ожидалось, данных по безработице в Великобритании. Эти данные укрепили надежды на то, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2010 03:29 ET (07:29 GMT)

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро снижается против других основных -2-

восстановление экономики страны набирает обороты.

-Автор Dennis Baker; Dow Jones Newswires; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 18, 2010 03:29 ET (07:29 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...