17.03.2010238

DJ ОБЗОР: Канадский доллар вырос и достиг 20-мес -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар вырос и достиг 20-месячного максимума против доллара США -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 17 марта /Dow Jones/. Канадский доллар на закрытии североамериканской сессии во вторник существенно вырос. Он получил поддержку со стороны укрепления склонности к риску на мировых рынках, а также в связи с публикацией благоприятных экономических данных в Канаде.

Пара доллар США/канадский доллар достигла самых низких значений после июля 2008 года, однако во второй половине сессии немного повысилась.

По состоянию на 19.28 по Гринвичу пара торговалась по 1,0146 по сравнению с 1,0181 в 12.00 по Гринвичу и по сравнению с 1,0208 вечером в понедельник.

Пара доллар США/канадский доллар достигла в системе EBS сессионного минимума 1,0137, который также стал самым низким уровнем после 25 июля 2008 года.

Укрепление канадской валюты было в первую очередь связано с общим усилением склонности к риску на мировых рынках, отмечает Мэтью Стросс, старший валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets.

/Продолжение/

По словам Стросса, склонность к риску усилилась ввиду ряда событий, включая оглашение заявления ФРС относительно денежно-кредитной политики во вторник во второй половине дня и решение рейтингового агентства S&P убрать рейтинг Греции из списка на рассмотрение с возможностью понижения, хотя перспективы этой страны все еще негативные. Заявление ФРС в меньшей степени сигнализировало о склонности к ужесточению денежно-кредитной политики, чем ожидали некоторые участники рынка.

Агентство S&P заявило, что Греция находится на пути к тому, чтобы достигнуть своих краткосрочных целей в отношении бюджета.

Также благоприятными для канадской валюты были новости о том, что продажи в производственной сфере в Канаде в январе выросли на 2,4% до 44,6 млрд канадских долларов /43,7 млрд долларов США/, что стало самым высоким уровнем с ноября 2008 года. Рот показателя в январе наблюдался пятый месяц подряд. Прогнозировался рост продаж на 0,6% в январе.

Однако доллару США удалось значительно вырасти в конце торгов, несмотря на непрекращающееся снижение против канадской валюты ранее.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 16, 2010 19:03 ET (23:03 GMT)

DJ ОБЗОР: Канадский доллар вырос и достиг 20-мес -2-

"По моему мнению, самым интригующим в паре доллар США/канадский доллар является отсутствие роста", - говорит Джэк Спитц, менеджер валютного отдела National Bank Financial в Торонто.

Пара испытала некоторое растяжение в районе 1,0135-1,0225, но не выросла, отмечает он.

"Отсутствие роста рассматривается многими лишь как подтверждение технических индикаторов, которые остаются позитивными для канадского доллара", - добавляет Спитц.

"Определенно, с технической и с фундаментальной точки зрения пара доллар США/канадский доллар движется к уровню паритета", - говорит он.

По словам Стросса из RBS, неопределенность касаемо достижения уровня паритета парой доллар США/канадский доллар относится в большей степени к сроку, чем к достижению этого уровня.

"Сейчас кажется, что пара может достичь этого уровня до конца этого месяца. Если нет, то это, вероятно, произойдет в начале второго квартала".

-Автор Don Curren, Dow Jones Newswires; 416-306-2020; don.curren @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 16, 2010 19:03 ET (23:03 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...