12.03.2010204

DJ Министр финансов США Гейтнер: Китаю необходимо перейти к модели роста, в которой лидирующую роль играли бы внутренние факторы

DJ Министр финансов США Гейтнер: Китаю необходимо перейти к модели роста, в которой лидирующую роль играли бы внутренние факторы

 

ВАШИНГТОН, 12 марта /Dow Jones/. Ориентированным на экспорт странам, таким как Китай, следует перебалансировать свою экономику, увеличив в ней роль внутреннего спроса. Об этом в пятницу заявил министр финансов США Тимоти Гейтнер.

По его словам, в число задач, стоящих на повестке дня администрации, входит позаботиться о том, чтобы такие страны, как Китай, переходили бы на стратегии экономического роста, которые в большей степени полагаются на внутреннее потребление и спрос.

Президент США Барак Обама в четверг усилил давление на Китай в торговом вопросе, призвав китайское правительство перейти к валютному курсу, который будет в большей степени зависеть от рыночных факторов, чтобы содействовать процессу устранения дисбалансов в мировой экономике.

Комментарии президента вызвали резкий упрек со стороны заместителя управляющего Народного банка Китая Су Нина, выразившего свое несогласие с "политизацией" вопроса о курсе юаня.

-Автор Tom Barkley, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 12, 2010 14:24 ET (19:24 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...