12.03.2010201

DJ ОБЗОР: Иена снизилась против доллара на -2-

DJ ОБЗОР: Иена снизилась против доллара на комментариях Хатоямы

 

ТОКИО, 12 марта. /Dow Jones/. Японская иена снизилась против доллара США и евро в пятницу на торгах в Азии, так как комментарии премьер-министра Японии Юкио Хатоямы о желательности более слабой иены побудили иностранных инвесторов продавать японскую валюту.

По состоянию на 07.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 90,56-60, пара евро/доллар - по 1,3701-06, пара евро/иена - по 124,12-16, пара фунт/доллар - по 1,5052-56, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0666-70.

Усиливающиеся ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка Японии также оказали понижательное давление на иену, отметили дилеры.

В пятницу утром неожиданные комментарии Хатоямы застали рынок врасплох.

Финансовые кризисы в других странах "обусловили силу иены, которая, по нашему мнению, не соответствует тому факту, что экономика и промышленность Японии недостаточно сильны", сказал Хатояма, выступая перед бюджетным комитетом верхней палаты японского парламента. "Я думаю, что нам нужно принять жесткие меры против такой силы иены", - отметил он.

По словам Хатоямы, наблюдавшаяся в последнее время сила иены не соответствует слабости национальной экономики, что требует от правительства жестких шагов.

Хотя многие участники рынка не восприняли комментарии Хатоямы как сигнал о грядущей интервенции по покупке доллара, эти комментарии спровоцировали продажи иены со стороны неяпонских инвесторов, в связи с чем доллар вырос на одну десятую иены, сказали дилеры.

"Я не думаю, что премьер-министр имел в виду, что он не может терпимо относиться к текущим уровням иены и готов действовать прямо сейчас, - сказал Юдзи Камеока, старший экономист Daiwa Institute of Research в Токио. - Однако он дал понять, что может быть проведена рыночная интервенция, если иена продолжит расти".

Такое мнение в конечном итоге стало преобладающим на рынке, и доллар позднее утратил некоторую часть позиций против иены.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 12, 2010 02:58 ET (07:58 GMT)

DJ ОБЗОР: Иена снизилась против доллара на -2-

Американская валюта также получила поддержку от разговоров о том, что центральный банк Японии может пойти на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, приняв решение о расширении мер по предоставлению денежных средств на своем двухдневном заседании, которое завершится в следующую среду.

"Если Банк Японии четко обозначит свою мягкую денежно-кредитную политику /на следующей неделе/, то иностранные участники валютного рынка, которые особенно сфокусированы на вопросах денежно-кредитной политики, могут больше захотеть продавать" иену, отметил Мицуру Сахара, старший дилер Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ. Таким образом, "иена, скорее всего, будет постепенно снижаться".

Управляющий Банка Японии Масааки Сиракава в ходе выступления на парламентской сессии заявил, что "вопрос о политических мерах будет решен в ходе обсуждения нынешними семью членами правления банка. Мы обсудим, что лучше /для экономики/, на этом заседании". Такой ответ он дал на вопрос о том, есть ли, по его мнению, необходимость в принятии дополнительных мер смягчения денежно-кредитной политики в целях преодоления дефляции на заседании правления банка на следующей неделе.

Дилеры сомневаются в том, что иена продолжит снижаться в ближайшем будущем, потому что существуют приказы на продажу пары доллар/иена выше 91,00 от экспортеров. Кроме того, пара евро/иена вряд ли превысит уровень 124,50, так как участники рынка в большей степени сфокусированы на том, может ли неопределенность относительно проблем в налогово-бюджетной сфере Греции снизить доверие инвесторов, отметили дилеры.

-Автор Miho Nakauchi, Dow Jones Newswires; 813-6269-2784; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 12, 2010 02:58 ET (07:58 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...