10.03.2010161

DJ NIESR: ВВП Великобритании в декабре-феврале вырос на 0,3%

DJ NIESR: ВВП Великобритании в декабре-феврале вырос на 0,3%

 

ЛОНДОН, 10 марта. /Dow Jones/. ВВП Великобритании в декабре-феврале рос более медленными темпами, чем в ноябре-январе. Хотя последние данные свидетельствуют о замедлении общей экономической активности, они, вероятно, более точно отражают эту активность, чем январские данные. Об этом свидетельствует отчет, опубликованный в среду Национальным институтом экономических и социальных исследований /NIESR/.

Согласно представленным данным, валовой внутренний продукт Великобритании в декабре-феврале вырос на 0,3% по сравнению с периодом с сентября по ноябрь, но эти темпы роста оказались ниже роста на 0,6%, зафиксированного в период с ноября по январь.

Несмотря на разочарование замедлением роста, в NIESR отмечают, что сильный рост в ноябре-январе был вызван эффектом базы сравнения, так как период с августа по октябрь оказался особенно неблагоприятным.

"Мы считаем, что оценка темпов роста за три месяца с декабря по февраль 2010 года по сравнению с периодом сентябрь-ноябрь 2009 года дает более точное представление о текущей ситуации в экономике", - говорят в NIESR.

Ежемесячный отчет также показал, что рост ВВП в настоящее время примерно на 0,7 процентного пункта выше дна рецессии, которое, по оценке NIESR, было достигнуто в сентябре 2009 года.

Эти данные служат благоприятным предзнаменованием для официального показателя экономического роста в 1-м квартале, который, как многие надеются, продемонстрирует рост второй квартал подряд. Это, возможно, также будет более сильный рост, чем в 4-м квартале, когда он составил 0,3%.

Тем не менее, официальные отчеты по промышленному производству за январь и данные по внешней торговле, опубликованные на этой неделе, ослабили такие надежды.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 10, 2010 12:52 ET (17:52 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...