09.03.2010235

DJ Меркель: Необходимо быстро принять меры против свопов на дефолт по кредитам

DJ Меркель: Необходимо быстро принять меры против свопов на дефолт по кредитам

 

ЛЮКСЕМБУРГ, 9 марта. /Dow Jones/. Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник одним из первых пунктов своей программы поставила борьбу против спекуляций на финансовых рынках. Она заявила, что необходимо быстро принять меры против свопов по кредитному дефолту, и этому могли бы поспособствовать первые меры со стороны Евросоюза.

В ходе выступления после встречи с премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером Меркель также поддержала идею учреждения Европейского валютного фонда в целях оказания помощи испытывающим трудности странам еврозоны. В то же время она отметила, что это предложение является идеей на будущее, а не решением бюджетных проблем Греции.

Юнкер, который также является главой Еврогруппы, объединяющей министров финансов еврозоны, сказал, что необходимо сделать все возможное для борьбы со спекуляцией против членов еврозоны.

Эти комментарии прозвучали в то время, когда власти Греции, которая имеет самый высокий дефицит бюджета среди стран еврозоны, оказались под давлением со стороны спекуляций. Стоимость страхования греческого долга против дефолта высока, а цены облигаций значительно снизились. За последние недели евро также существенно снизился против доллара на фоне опасений по поводу высокого бюджетного дефицита в 16 странах еврозоны.

Свопы по кредитному дефолту являются свободнообращающимися, внебиржевыми деривативами, которые выполняют роль страховых контрактов в отношении дефолта по долгу. Если заемщик объявляет дефолт, то застрахованному покупателю выплачивается компенсация продавцом свопа. Покупатели свопов могут страховать свои инвестиции или просто открывать короткие позиции против ценных бумаг компаний или стран.

-Автор Patrick McGroarty, Dow Jones Newswires; +49-30-2888-410; patrick.mcgroarty @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 09, 2010 08:52 ET (13:52 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...