09.03.2010245

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понедельник достигли 8-месячного максимума на фоне перспектив экономического роста

 

НЬЮ-ЙОРК, 9 марта /Dow Jones/. Фьючерсы на сырую нефть в понедельник закрылись на восьминедельном максимуме. Рост был обусловлен более оптимистичным взглядом на перспективы экономики.

Тем не менее, рост цен был ограничен тем, что, по мнению аналитиков, спросу на бензин в США еще лишь только предстоит выказать признаки улучшения, несмотря на восстановление экономики.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 37 центов, или на 0,5%, до 81,87 доллара за баррель, самого высокого уровня с 11 января, когда фьючерсы закрылись по 82,52 доллара.

Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE выросли в цене на 61 цент, или на 0,8%, до 80,50 доллара за баррель.

В понедельник наблюдался некоторый остаточный оптимизм после выхода в пятницу данных по числу рабочих мест в США, которые оказались лучше прогнозов. Вместе с тем, опасения относительно проблем с суверенным долгом Греции несколько ослабли после того, как европейские власти обещали помочь этой стране.

В воскресенье президент Франции Саркози заявил, что некоторые страны ЕС готовят пакет помощи Греции.

Нефть с трудом пыталась удержать завоеванные ранее позиции и достигла минимума 80,75 доллара за баррель в ходе волатильной сессии, обусловленной низким объемом торгов. Некоторые участники рынка, похоже, взяли паузу после резкого роста цен на предыдущей неделе.

Впрочем, падение фьючерсов "не нанесло серьезного урону тренду, который остается восходящим", говорит Том Бенц, аналитики и трейдер BNP Paribas в Нью-Йорк.

Сильный рынок бензина также оказал поддержку нефти. "Рынок бензина наиболее сбалансированный из всех", - говорит Бенц.

Росту спроса на бензин должно способствовать приближение лета, когда американцы традиционно отправляются в отпуск.

Апрельские фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 1,82 цента, или на 0,8%, до 2,2892 доллара за галлон.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 08, 2010 16:52 ET (21:52 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в -2-

В первой половине этой недели публикации важных макроэкономических данных США не ожидается, поэтому рынки, вероятно, сфокусируют свое внимание на отчетах по запасам нефти в США, что и определит движение цен.

Аналитики, опрошенные Dow Jones, ожидают, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,6 млн баррелей, тогда как запасы бензина остались без изменений. Запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, как ожидается, сократились на 1 млн баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, согласно прогнозу, упал на 0,1 процентного пункта до 81,8%. Министерство энергетики США представит свой отчет в среду. Во вторник свои данные представит Американский институт нефти.

Арельские фьючерсы на топочный мазут по итогам торгов подорожали на 0,81 цента, или на 0,4%, до 2,1055 доллара за галлон.

-Автор Claire Rangel, Dow Jones Newswires; 212-416-2846; claire.rangel @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 08, 2010 16:52 ET (21:52 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...