08.03.2010160

DJ ОБЗОР: Доллар достиг 2-недельного максимума -2-

DJ ОБЗОР: Доллар достиг 2-недельного максимума против иены на фоне роста котировок азиатских акций

 

ТОКИО, 8 марта. /Dow Jones/. Доллар США вырос до двухнедельного максимума против японской иены на азиатской сессии в понедельник. Рост региональных фондовых индексов способствовал повышению спроса инвесторов на рискованные, высокодоходные активы, и в таких условиях они продавали иену, которая является валютой-убежищем, и покупали доллар.

По состоянию на 07.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 90,36-41, пара евро/доллар - по 1,3691-92, пара евро/иена - по 123,76-79, пара британский фунт/доллар - по 1,5186-89, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0682-89.

Доллар вырос до 90,69 иены, самого высокого уровня с 23 февраля, в ситуации, при которой инвесторы ориентировались на основной японский фондовый индекс Nikkei 225 Stock Average и китайский индекс Shanghai Composite, которые в ходе сессии демонстрировали рост.

Рост котировок азиатских акций часто приводит к снижению иены, так как японские инвесторы начинают более активно покупать зарубежные более доходные активы.

Однако падение иены вряд ли продлится долго, потому что японские экспортеры по-прежнему демонстрируют высокий спрос на национальную валюту, говорят аналитики. Экспортерам нужны большие суммы в иенах перед завершением финансового года 31 марта, когда они подводят баланс.

"Мы хотим предостеречь против того, чтобы слишком активно ставить на снижение /иены/ в краткосрочной перспективе", - говорит Адарш Синха, валютный стратег-аналитик Barclays Capital.

Также существует риск того, что спрос на иену вновь возрастет, если ожидаемые экономические данные США, например выходящий в пятницу отчет по розничным продажам, окажутся слабее прогноза, говорят аналитики.

"Чтобы точно оценить тенденции в экономике США, инвесторам необходимо подождать новых данных", - говорит Комоко Фудзии, валютный стратег-аналитик America-Merrill Lynch.

Правительство США сообщило в пятницу, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в феврале сократилось на 36 000 по сравнению с предыдущим месяцем, то есть гораздо менее значительно, чем прогнозировали экономисты. Они ожидали сокращения на 75 000.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 08, 2010 02:56 ET (07:56 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар достиг 2-недельного максимума -2-

Тем не менее, по словам Фудзии, еще "рано делать выводы" по поводу экономических перспектив США, так как некоторые недавние экономические отчеты содержат неожиданно негативные результаты.

По словам дилеров, евро, возможно, вошел в долгосрочный восходящий тренд на фоне уверенности в том, что столкнувшаяся с долговыми проблемами Греция сможет получить поддержку со стороны европейских партнеров.

"Я все больше убеждаюсь в том, что Греция не /объявит о дефолте/", - говорит Дзюн Като, старший дилер Shinkin Central Bank. По его словам, перспективы Греции становятся все более обнадеживающими.

В воскресенье президент Франции Николя Саркози сообщил, что ряд стран Евросоюза готовят пакет помощи для Греции. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в пятницу, что члены еврозоны предпримут меры для спасения Греции, если появится угроза того, что ситуация с ее долговыми проблемами выйдет из-под контроля.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-6269-2782; takashi.Mochizuki @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 08, 2010 02:56 ET (07:56 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...