08.03.2010183

DJ Цены на золото на COMEX выросли в пятницу на фоне -3-

DJ Цены на золото на COMEX выросли в пятницу на фоне данных по рынку труда

 

8 марта. /Dow Jones/. Фьючерсы на золото в пятницу немного выросли в цене на фоне усиления склонности инвесторов к риску, которому отчасти поспособствовала публикация отчета по рынку труда США. Данные оказались слабыми, но в то же время более благоприятными, чем ожидали участники рынка.

Котировки мартовских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 2,20 доллара, или на 0,19%, до 1134,80 доллара за тройскую унцию. Это фьючерсы с ближайшим сроком исполнения, объем торгов по которым, однако, невысок. Котировки наиболее активно торгующихся апрельских фьючерсов выросли на 2,10 доллара, или на 0,19%, до 1135,20 доллара.

Котировки наиболее активно торгующихся майских фьючерсов на серебро выросли на 20,6 цента, или на 1,20%, до 17,382 доллара. Среди покупателей как золота, так и серебра в пятницу были отмечены фонды.

"Это /рост цен на золото/ связано с отчетом по занятости /в США/ и пересмотром в сторону улучшения данных за декабрь, - отметил Том Павлицки, аналитик из MF Global. - Они /данные/ порождают ожидания того, что экономика восстановится в краткосрочной перспективе".

Между тем, существуют предположения о том, что Германия и Франция в случае необходимости помогут Греции справиться с долговыми проблемами.

"Существует вероятность того, что цены на сырьевые товары вырастут на фоне усиления склонности инвесторов к риску и ослабления доллара", - сказал Павлицки.

На момент закрытия очных торгов по золоту апрельские фьючерсы на нефть торговались с повышением примерно на 1,45 доллара за баррель, при этом индекс CCI /Continuous Commodity Index/ демонстрировал рост на 1,93 пункта, а индекс Dow Jones Industrial Average рос примерно на 90 пунктов.

Согласно представленным данным, число рабочих мест вне сельского хозяйства в США снизилось в феврале на 36 000, тогда как ожидалось сокращение на 75 000. Уровень безработицы в феврале составил 9,7%, тогда как участники рынка ожидали роста показателя до 9,8%. Кроме того, в сторону значительного улучшения были пересмотрены декабрьские данные по числу рабочих мест.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 08, 2010 01:21 ET (06:21 GMT)

DJ Цены на золото на COMEX выросли в пятницу на фоне -2-

Тем временем, некоторые инвесторы по-прежнему считают золото подходящим активом для диверсификации на фоне опасений по поводу бюджетных дефицитов, сказал Джеймс Мур, аналитик из TheBullionDesk.com. Эти опасения касаются не только Греции, сообщения о которой доминируют в СМИ, но и других европейских стран и даже США.

"Наблюдается некоторая диверсификация из валют, не обеспеченных золотом. При этом золото расценивается как подходящий актив для вложения средств", - отметил Мур.

По его словам, цены на золото, вероятно, снизятся в случае активных продаж евро, учитывая традиционную взаимосвязь цен на этот металл и курса единой европейской валюты. Однако в остальном инвесторы продолжают покупать золото против евро и британского фунта, что в целом способствует повышению спроса на драгоценные металлы.

"Наблюдается устойчивый спрос на драгоценные металлы, хотя это не означает, что рост /цен на металлы/ продолжится без пауз", - отметил Мур.

Тем временем, цены на палладий продемонстрировали наибольший рост среди цен на драгоценные металлы.

"Был совершен прорыв технического сопротивления", - сказал Мур, сославшись на покупки со стороны фондов.

Котировки июньских фьючерсов на палладий превысили максимум января 472,20 доллара за унцию и достигли внутридневного максимума 479 долларов. Это самый высокий уровень для июньских фьючерсов. Котировки мартовских фьючерсов на палладий, то есть фьючерсов с ближайшим сроком исполнения, достигли максимума 475,95 доллара. Это является самой высокой отметкой для фьючерсов на палладий с ближайшим сроком исполнения с июня 2008 года.

Что касается фундаментальных факторов, то, как отметил Мур, улучшение состояния автомобилестроительного сектора в США и Китае оказывает поддержку драгоценным металлам. Основное назначение платины и палладия в промышленности - производство каталитических нейтрализаторов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 08, 2010 01:21 ET (06:21 GMT)

DJ Цены на золото на COMEX выросли в пятницу на фоне -3-

"Мы наблюдаем новую волну спроса в США со стороны инвесторов, вкладывающих средства в торгуемые индексные фонды /ETF/. При этом мы также наблюдаем рост спроса на европейские ETF", - сказал Мур. Торгуемые индексные фонды создают физический спрос на рынке драгоценных металлов, так как сами металлы помещаются в качестве обеспечения паев подобных фондов. Паи ETF торгуются как акции, но при этом их стоимость отражает цены на сырьевые товары.

Котировки апрельских фьючерсов на платину, которые в четверг достигли месячного максимума, снизились по итогам торгов в пятницу на 4,50 доллара, или на 0,28%, до 1579,10 доллара за унцию.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг в Лондоне: 1135 долларов против 1134,50 доллара на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 18.30 по Гринвичу: 1136,25 доллара /+4 доллара/.

Цена фьючерса на золото на апрель: 1135,20 доллара /+2,10 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на май: 17,382 доллара /+20,6 цента/.

Цена фьючерса на платину на апрель: 1579,10 доллара /-4,50 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на июнь: 476,70 доллара /+13,50 доллара/.

-Автор Allen Sykora, Dow Jones Newswires; 541-318-8765; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 08, 2010 01:21 ET (06:21 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...