04.03.2010202

DJ Президент ЕЦБ Трише: Ликвидность предоставляетс -2-

DJ Президент ЕЦБ Трише: Ликвидность предоставляется на очень выгодных условиях -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 4 марта /Dow Jones/. Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише в четверг успокоил опасения инвесторов по поводу вероятного сокращения ликвидности в еврозоне. Трише отметил, что ЕЦБ продолжит предоставлять банкам региона столько ликвидности, сколько необходимо, с помощью основных операций по рефинансированию.

Трише также заявил, что для Греции было бы "неуместно" обращаться за помощью к Международному валютному фонду /МВФ/. Ранее в четверг представитель правительства Греции заявил, что не исключает возможности обращение к МВФ c просьбой оказать помощь в решении долговых проблем страны.

ЕЦБ продолжит проводить еженедельные операции по рефинансированию через тендеры по фиксированной ставке столько времени, сколько будет необходимо, по крайней мере, до 12 октября, заявил Трише, выступая не пресс-конференции по итогам ежемесячного заседания руководства банка.

Ранее в четверг руководство ЕЦБ приняло решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 1,00%.

В четверг ЕЦБ также принял решение о том, ставка по последнему шестимесячному аукциону, который состоится 31 марта, будет равна средней ставке заявки на основных операциях ЕЦБ по рефинансированию.

После марта ЕЦБ не будет проводить более длительных тендеров, чем трехмесячные, которые проходят с создания ЕЦБ в 1999 году. Трехмесячные тендеры не будут проводиться по фиксированной ставке и с 28 апреля станут аукционами, добавил Трише.

/Продолжение/

Трише заметил, что восстановление экономики, как ожидается, продолжится умеренными темпами, а инфляция будет оставаться сдержанной в среднесрочной перспективе.

Текущие процентные ставки ЕЦБ остаются "адекватными", - заметил президент ЕЦБ.

В то же время Трише призвал правительства начать формировать стратегии выхода из стимулирующих программ, запущенных во время рецессии, и приступить к снижению дефицита бюджета в 2011 году.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 04, 2010 13:53 ET (18:53 GMT)

DJ Президент ЕЦБ Трише: Ликвидность предоставляетс -2-

"Программы поддержки /отдельных/ секторов /экономики/, запущенные с целью справиться с прямыми последствиями кризиса, теперь должны быть постепенно свернуты", - заметил Трише.

Президент ЕЦБ приветствовал программу сокращения дефицита бюджета, о которой Греция объявила в среду. При этом Трише назвал предложенные меры по сбережению средств "убедительным" шагом в сторону сокращения огромного дефицита.

Трише также повторил заверения о том, что Евросоюз готов предоставить Греции финансовую помощь, "если это потребуется".

Правительство Греции выразило беспокойство по поводу того, что Евросоюз недостаточно четко просигнализировал о возможности оказания непосредственной помощи стране в решении ее долговых проблем. Высокопоставленные греческие чиновники предположили, что недостаточно твердая поддержка более крупных стран Евросоюза может заставить страну просить помощи у МВФ, против чего возражают в Евросоюзе.

"Было бы неуместно просить помощи у МВФ", - заметил Трише, присоединившись к мнению, разделяемому другими высокопоставленными лицами еврозоны.

-Авторы Terence Roth, Nina Koeppen, Dow Jones Newswires; +44 207 842 9316; terence.roth @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 04, 2010 13:53 ET (18:53 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...