04.03.2010184

DJ ДАННЫЕ: ВВП еврозоны в 4-м кв пересмотрен не был, +0,1% к/к, -2,1% г/г

DJ ДАННЫЕ: ВВП еврозоны в 4-м кв пересмотрен не был, +0,1% к/к, -2,1% г/г

 

ЛОНДОН, 4 марта. /Dow Jones/. Рост экономической активности в еврозоне в 4-м квартале замедлился, как и ожидалось, при этом слабое восстановление экономики полностью зависело от экспорта. Об этом свидетельствуют пересмотренные данные, опубликованные статистическим агентством ЕС Eurostat в четверг.

Рост ВВП еврозоны в 4-м квартале замедлился и составил 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом.

Эти данные соответствуют первой оценке ВВП еврозоны, опубликованной в прошлом месяце, и консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП региона в 4-м квартале сократился на 2,1%, что также совпадает с предварительной оценкой и ожиданиями экономистов. В то же время, сокращение ВВП по сравнению с тем же периодом предыдущего года в 3-м квартале было пересмотрено. Согласно пересмотренным данным, сокращение ВВП в 3-м квартале составило 4,1%, тогда как ранее сообщалось о падении на 4,0%.

Эти данные указывают на то, что экономика валютного блока очень уязвима, и для ее восстановления после глубокой рецессии, спровоцированной мировым кредитным кризисом и последующим спадом активности в торговле, может потребоваться больше времени, чем ожидалось ранее.

Снижение внутреннего спроса в еврозоне также говорит о том, что инфляционное давление будет оставаться сдержанным в течение определенного времени, что оставит Европейскому центральному банку /ЕЦБ/ возможность для того, чтобы сохранять ультрамягкую денежно-кредитную политику. Многие наблюдатели ожидают, что в своем заявлении по итогам заседания, посвященного денежно-кредитной политике, ЕЦБ заявит о сохранении ключевой процентной ставки на уровне 1%. Заседание ЕЦБ завершится в 12.45 по Гринвичу.

Разбивка данных показала, что экспорт стал единственной статьей, которая продемонстрировала позитивную динамику. По сравнению с предыдущим кварталом экспорт из еврозоны в 4-м квартале вырос на 0,6% после роста на 1,1% в 3-м квартале.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 04, 2010 06:36 ET (11:36 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...