03.03.2010184

DJ ОБЗОР: Евро немного вырос после обнародовани -2-

DJ ОБЗОР: Евро немного вырос после обнародования плана Греции по сокращению дефицита бюджета

 

ЛОНДОН, 3 марта /Dow Jones/. Евро на европейской сессии в среду торгуется с небольшим повышением. Власти Греции рассказали о своей новой программе, направленной на резкое сокращение дефицита государственного бюджета страны в этом году.

Сокращение расходов и увеличение налогов, в том числе и налога на добавленную стоимость, а также сокращение бонусов и замораживание государственных пенсий, как ожидается, принесут 4,8 млрд евро.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 88,86-92, пара евро/доллар - по 1,3621-28, пара евро/иена - по 121,10-15, пара британский фунт/доллар - по 1,5032-36, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0734-38.

Хотя евро вырос до внутридневного максимума, он остается в прежнем торговом диапазоне. Существенного роста единой европейской валюты после обнародования деталей плана Греции по сокращению дефицита бюджета не произошло.

Реакцию евро на публикацию антикризисного плана Греции можно проследить на этом графике:

Аналитики полагают, что для евро все еще сохраняется опасность в связи с тем, что до сих пор нет уверенности в полномасштабном осуществлении программы правительства Греции. Кроме того, нужно иметь в виду, что реализация этой программы будет способствовать замедлению роста экономики в еврозоне в целом.

"Даже если /план/ поможет Греции, он негативно отразится на налогово-бюджетной позиции других стран еврозоны и доверии к еврозоне в целом", - полагает Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик Standard Bank в Лондоне.

На евро отрицательно сказалась публикация февральского индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг еврозоны, который снизился более, чем ожидалось, составив 51,8 по сравнению с 52,5 в январе. Участники рынка предполагали, что индекс упал лишь до 52,0.

Британский фунт немного укрепился. Пара фунт/доллар США снова превысила 1,50 после падения ниже этого уровня в понедельник. Покупкам фунта способствовала публикация индекса потребительского доверия Nationwide, который вырос на 6 пунктов до 80, самого высокого значения с января 2008

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2010 10:38 ET (15:38 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро немного вырос после обнародовани -2-

года.

В отличие от индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг еврозоны, аналогичный индекс Великобритании оказался значительно более благоприятным, чем ожидалось. В феврале он составил 58,4 по сравнению с 54,5 в январе. Участники рынка предполагали, что индекс в феврале составил лишь 55,5.

Новости о том, что резкое падение в цене акций Prudential может помешать компании завершить сделку по приобретению азиатского подразделения AIG, оказали небольшую поддержку фунту. Сообщение об этой сделке, стоимость которой оценивается в 35 млрд долларов, первоначально способствовало снижению фунта.

Доллар снижается против многих других основных валют в связи с общим улучшением настроений на мировых рынках, которое способствовало росту большинства высокодоходных валют. Надежды на восстановление мировой экономики укрепились ввиду заявлений Банка Канады и новостей из Австралии. Банк Канады во вторник признал, что экономический рост и инфляция в стране оказались несколько выше, чем предполагалось. Кроме того, из Австралии поступило сообщение о том, что ВВП страны в 4-м квартале прошлого года вырос на 0,9% после повышения на 0,3% в 3-м квартале.

Все эти причины содействовали укреплению фондового индекса Nikkei, который завершил регулярную сессию в среду ростом на 0,3%. В то же время динамика европейских фондовых индексов была менее благоприятной: они снизились на 0,2% или на 0,3%, несмотря на обнародование программы Греции по снижению дефицита бюджета.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 03, 2010 10:38 ET (15:38 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...