03.03.2010156

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли на -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли на фоне усиления склонности к риску

 

НЬЮ-ЙОРК, 3 марта /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на сырую нефть выросли во вторник до самого высокого уровня почти за неделю на фоне восстановившегося спроса инвесторов на рискованные активы. Росту цен на нефть поспособствовали ожидания того, что в условиях улучшения ситуации в экономике спрос на сырьевые товары возрастет.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 98 центов, или на 1,3%, до 79,68 доллара за баррель. Внутридневного максимума фьючерсы достигли на уровне 80,95 доллара за баррель, который стал для них самым высоким за последние семь недель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE выросли в цене на 1,29 доллара, или на 1,7%, до 78,18 доллара за баррель.

Оптимизм в отношении экономики также привел к повышению спроса на акции и другие сырьевые товары, такие как металлы.

"Рынок нефти подталкивают вверх ожидания того, что инвестиции в сырьевые фьючерсы могут превзойти инвестиции в другие классы активов, такие как активы с фиксированной доходностью", - отметил Энди Лебов, старший вице-президент подразделения энергоносителей MF Global в Нью-Йорке.

Он добавил, что "есть одна общая движущая сила, которая заставляет участников рынка направлять средства в сырьевые активы, и особенно в нефть, по мере того, как мы приближаемся ко второму кварталу, с которым связаны несколько более высокие ожидания относительно восстановления". По словам Лебова, росту цен способствуют надежды на то, что улучшение ситуации в экономике должно привести к повышению спроса на нефть.

Наблюдавшаяся в начале сессии склонность к росту подтолкнула краткосрочных трейдеров к тому, чтобы снова открывать позиции, закрытые в понедельник, когда цены на нефть снижались, что, в свою очередь, ускорило рост во вторник до 7-недельного максимума.

Как отметил Лебов, поддержку нефтяным фьючерсам также оказал рост цен на нефтепродукты, связанный со сбоями в работе нефтеперерабатывающих заводов в Чили. Спрос Чили на импортируемые нефтепродукты может

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2010 10:33 ET (15:33 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли на -2-

возрасти в связи с приостановкой в работе двух чилийских НПЗ вслед за произошедшим в воскресенье землетрясением.

Государственная чилийская нефтяная компаний Empresa Nacional del Petroleo /ENAP/ сообщила во вторник, что ожидает возобновления работы своего НПЗ в Аконкагуа на следующей неделе. Однако работа крупнейшего НПЗ ENAP, который расположен в регионе Биобио, пока возобновляться не будет ввиду структурного ущерба, нанесенного землетрясением.

Фьючерсы на нефть утратили часть завоеванных позиций в конце сессии в ожидании ключевых еженедельных данных по запасам в США, которые, вероятно, будут носить негативный характер для цен, сказал Лебов. Спрос на бензин, как ожидается, снизился из-за снежных бурь, обрушившихся на северо-восток США на прошлой неделе. Управление энергетической информации Министерства энергетики США представит свои данные по запасам в среду.

Аналитики, опрошенные Dow Jones, прогнозируют, что запасы нефти на неделе 20-26 февраля должны были вырасти на 1 млн баррелей, а запасы бензина - на 700 000 баррелей. Запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, как прогнозируется, должны были сократиться на 700 000 баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей ожидается на уровне 81,2%, что соответствует уровню предыдущей недели.

Во вторник вечером свои данные по запасам обнародовал Американский институт нефти /API/. Согласно этому отчету, запасы нефти на последней неделе выросли на 2,67 млн баррелей, а запасы бензина увеличились на 909 000 баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 4,07 млн баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, по данным API, вырос до 81,6% с 80,8% неделей ранее.

Позднее на этой неделе участники рынка, возможно, также будут ориентироваться на серию данных по рынку труда США. В частности, в пятницу выйдут данные по уровню безработицы за февраль.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 03, 2010 10:33 ET (15:33 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...