26.02.2010187

DJ ОБЗОР: Евро вырос, но сохранил склонность к -2-

DJ ОБЗОР: Евро вырос, но сохранил склонность к снижению перед встречей Большой двадцатки

 

ТОКИО, 26 февраля /Dow Jones/. Евро вырос против доллара США в пятницу на азиатской сессии. Участники рынка закрывали короткие позиции по евро в условиях отсутствия дальнейших новостей относительно налогово-бюджетных проблем Греции. Аналитики, однако, отмечают, что эта тема, вероятно, еще какое-то время будет довлеть над рынком.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 89,32-34, пара евро/доллар - по 1,3579-80, пара евро/иена - по 121,28-30, пара британский фунт/доллар - по 1,5264-67, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0780-90.

По словам трейдеров, азиатские фонды хеджирования закрывали короткие позиции по евро, чтобы увеличить сократившуюся долю этой валюты в своих активах. Ранее такие позиции были прибыльными ввиду наблюдавшегося в последнее время нисходящего тренда евро. Как отметили трейдеры, других факторов в ходе азиатской сессии не появилось.

"Отсутствие новостей - это хорошие новости для евро. Инвесторы воспользовались этим днем", чтобы скорректировать свои позиции по валютам, отметил Мицуру Сахара, старший дилер в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

По словам дилеров, инвесторы могут возобновить продажи евро в любое время, поскольку опасения по поводу возможного понижения кредитных рейтингов в Европе не ослабнут. Это, в свою очередь, может отложить на более поздний срок ужесточение денежно-кредитной политики Европейского центрального банка /ЕЦБ/, сказали они.

В Bank of America-Merrill Lynch, например, теперь прогнозируют, что первое повышение процентных ставок ЕЦБ произойдет в декабре, тогда как ранее они говорили о сентябре.

Дилеры будут следить за двухдневной встречей заместителей министров финансов стран Большой двадцатки, которая будет проходить в Инчхоне /Южная Корея/ с 27 февраля. Интерес будут представлять любые возможные комментарии на тему налогово-бюджетных проблем Греции.

Если представители еврозоны прокомментируют проблемы Греции в кулуарах встречи, это может привести к дальнейшей краткосрочной волатильности евро, считает Дэвид Форрестер, валютный стратег-аналитик

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 26, 2010 02:08 ET (07:08 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро вырос, но сохранил склонность к -2-

Barclays Capital. С итоговым заявлением участники встречи выступать не будут.

Внимание инвесторов также сфокусировано на пересмотренных данных по ВВП Великобритании за 4-й квартал, поскольку цифры могут не оправдать прогнозы и столкнуть вниз британскую валюту.

"В последнее время эти данные преподносили сюрпризы, оказываясь существенно хуже прогнозов. Кроме того, Великобритания сейчас сталкивается с неприятным сочетанием высокой инфляции и слабых темпов роста ВВП", - отметил Форрестер.

Пересмотренные данные, публикация которых запланирована на 09.30 по Гринвичу, могут показать, что экономическая активность в Великобритании в 4-м квартале выросла на 0,2%. Таков прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires.

Иена, как отмечают аналитики, может укрепиться в краткосрочной перспективе ввиду повышенного спроса, связанного с ее статусом валюты-убежища.

"Всплески нежелания рисковать оказывают поддержку" иене, что, возможно, позволит ей продолжить рост, отметила София Дроссос, стратег-аналитик в Morgan Stanley.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-6269-2782; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 26, 2010 02:08 ET (07:08 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...