25.02.2010145

DJ Президент ФРС-Кливленд Пианалто: Процентные ставки будут "исключительно низкими" на протяжении "длительного периода" времени -3-

DJ Президент ФРС-Кливленд Пианалто: Процентные ставки будут "исключительно низкими" на протяжении "длительного периода" времени -3-

 

/С продолжением/

25 февраля /Dow Jones/. Недостаточное инфляционное давление наряду с весьма медленным восстановлением экономики означает, что ключевая процентная ставка в США останется "на исключительно низком уровне" в течение "длительного периода". Об этом в четверг заявила президент Федерального резервного банка Кливленда /ФРС-Кливленд/ Сандра Пианалто, выступая в Дейтоне /штат Огайо/.

"Мы находимся в самом начале восстановления, которое, похоже, /пока/ является поверхностным и /дальнейшее/ развитие этого процесса неопределенно", - отметила Пианалто, которая в текущем году является членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС с правом голоса.

По ее словам, в настоящее время беспокоящих признаков инфляции не просматривается.

Федеральный резервный банк Кливленда "активно работал над разработкой методов измерения инфляционных ожиданий, и эти методы по-прежнему показывают, что участники финансовых рынков ожидают сохранения низких уровней инфляции в течение следующих пяти лет", - добавила Пианалто.

"Хотя мы, вероятно, находимся на этапе восстановления, ситуация не кажется особенно похожей /на ту, что обычно характерна для восстановления экономики/", - заметила Пианалто.

"Вы знаете, что мы пережили одну из самых тяжелых и длительных рецессий в истории нашей страны,- отметила она.- Восстановление после рецессии, возможно, также окажется одним из самых длинных в нашей истории. Могут потребоваться годы только для того, чтобы вернуться к уровню производства, который был в 2007 году, до начала экономического кризиса".

Даже по оптимистичным прогнозам экономического роста, как малый, так и крупный бизнес, продолжает сталкиваться со слабым спросом, отметила президент ФРС-Кливленд. Она констатировала, что сохранение высокой безработицы оказывает давление на экономику США, которая пытается выйти из спада.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 25, 2010 10:57 ET (15:57 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...