24.02.2010180

DJ Цены на золото на COMEX во вторник упали на фоне экономических данных

DJ Цены на золото на COMEX во вторник упали на фоне экономических данных

 

НЬЮ-ЙОРК, 24 февраля. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото во вторник снизились на фоне более слабых, чем ожидалось, экономических данных США и еврозоны. Понижательное давление на рынки сырьевых товаров и акций также оказали вспыхнувшие с новой силой опасения по поводу государственных финансов Греции.

Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 9,90 доллара, или на 0,9%, до 1103,20 доллара за тройскую унцию.

Склонность к риску на рынках ослабела, а давление на евро в паре с долларом США усилилось на фоне сообщений о понижении рейтинга четырех крупнейших греческих банков, а также ввиду неожиданного падения индекса ожиданий деловых кругов Германии Ifo.

Кроме того, частная исследовательская группа Conference Board сообщила о том, что рассчитываемый ей индекс потребительского доверия в США в феврале упал более чем на 10 пунктов до 46,0 против 56,5 в январе. Экономисты ожидали снижения индекса лишь до 54,8.

"Индекс потребительского доверия ударил по фондовому рынку", - констатирует Крейг Росс, вице-президент ApexFutures.com. По итогам торгов во вторник индекс Dow Jones Industrial Average упал на 101 пункт.

В последние несколько месяцев золото в целом торгуется в одном направлении с акциями, поскольку этот металл теперь считается рискованным активом. Соответственно, инвесторы часто продают золото в условиях снижения склонности к риску и усиления интереса к доллару, который пользуется статусом валюты-убежища.

Вскоре после закрытия очных торгов по золоту индекс доллара на ICE вырос на 0,365 пункта, или на 0,5%, до 80,872. Рост доллара чаще всего оказывает понижательное давление на рынок золота, так как в этом случае металл дорожает для покупателей, пользующихся другими валютами.

Результаты опроса Conference Board привели не только к уменьшению склонности к риску, но и подкрепили ожидания низкой инфляции в США, что повредило золоту как инструменту хеджирования от инфляции, отметил Стерлинг Смит, аналитик Country Hedging.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 23, 2010 17:57 ET (22:57 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...