22.02.2010204

DJ ОБЗОР: Рост евро застопорился, в центре внимани -2-

DJ ОБЗОР: Рост евро застопорился, в центре внимания снова Греция

 

ЛОНДОН, 22 февраля. /Dow Jones/. Наблюдавшийся недавно рост евро застопорился в понедельник на европейской сессии, в результате чего единая европейская валюта немного снизилась, а доллар США вырос. Это обусловлено новой волной опасений относительно способности Греции продолжить финансирование своего бюджетного дефицита.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 91,20-25, пара евро/доллар - по 1,3610-11, пара евро/иена - по 124,17-21, пара британский фунт/доллар - по 1,5474-77, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0759-63.

На следующем графике отображен застопорившийся рост евро.

Внимание на проблеме помог сфокусировать премьер-министр Греции Йоргос Папандреу, заявивший на выходных, что Греция нуждается в помощи, которая позволила бы ей брать займы на тех же условиях, что существуют для других стран, а не по высоким ставкам, которые будут подрывать ее способность выплачивать долг.

Участников рынка сейчас интересует, произведет ли государственное агентство Греции по управлению долгом выпуск десятилетних облигаций на сумму 5 млрд евро на этой неделе, как и ожидалось.

Стоимость выпуска будет ключевым фактором в том, что касается заверения участников рынка в способности Греции продолжить привлечение денежных средств.

"Какое-либо последующее расширение спрэда по облигациям, вероятно, вновь навредит евро", - говорит Гарет Бэрри, валютный стратег-аналитик UBS AG в Сингапуре.

Евро также повредило опровержение министром финансов Германии сообщения, появившегося в немецкой газете Der Spiegel. В статье утверждалось, что власти Германии рассматривают вопрос о предоставлении Греции пакета помощи в размере 25 млрд евро.

В своем интервью для BBC на выходных Папандреу также признал, что потребность Греции в заимствованиях удовлетворена лишь до середины марта.

Таким образом, после роста утром евро начал вновь снижаться. При этом инвесторы демонстрировали меньше желания покупать рискованные активы. Это нашло отражение в акциях - за ростом котировок акций на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 22, 2010 07:22 ET (12:22 GMT)

DJ ОБЗОР: Рост евро застопорился, в центре внимани -2-

большинстве азиатских рынков последовало снижение котировок акций на большинстве европейских рынков.

Помимо переменчивых настроений в отношении евро, валютные рынки также сталкиваются с некоторой неопределенностью относительно процентных ставок в США. Неожиданное повышение дисконтной ставки Федеральной резервной системой /ФРС/ США на прошлой неделе сперва подтолкнуло доллар вверх, так как активизировались разговоры о повышении ключевой процентной ставки ФРС.

Тем не менее, опубликованные в пятницу данные продемонстрировали снижение базового индекса потребительских цен /Core CPI/ в январе на 0,1%. Это быстро свело на нет ожидания относительно повышения ключевой процентной ставки, просигнализировав о том, что ФРС пока не испытывает особого давления в сторону изменения ее уровня.

Сейчас участники рынка ждут того, что будут говорить по поводу денежно-кредитной политики представители ФРС в ходе своих выступлений, запланированных на эту неделю. В частности, в среду и в четверг состоится выступление председателя ФРС Бена Бернанке в Конгрессе. Ожидается, что Бернанке снова заявит о том, что повышение дисконтной ставки было лишь признаком нормализации денежно-кредитной политики, а не ее ужесточением.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 22, 2010 07:22 ET (12:22 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...