19.02.2010207

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в США в янв +0,2%, прогноз +0,3%

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в США в янв +0,2%, прогноз +0,3%

 

п - пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 19 февраля. /Dow Jones/. Индекс потребительских цен в США в январе продемонстрировал лишь незначительный рост по сравнению с предыдущим месяцем. При этом базовый индекс потребительских цен снизился впервые с 1982 года, что дает Федеральной резервной системе /ФРС/ США возможность сохранять процентные ставки на рекордно низком уровне и тем самым оказывать поддержку экономике страны. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу Министерством труда США.

Согласно представленным данным, индекс потребительских цен в США с учетом коррекции на сезонные колебания в январе вырос на 0,2% на фоне подорожания энергоносителей. В декабре 2009 года показатель продемонстрировал аналогичный рост.

Вместе с тем базовый индекс потребительских цен, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в январе снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Последний случай снижения базового индекса потребительских цен в США наблюдался в декабре 1982 года. В декабре 2009 года базовый индекс потребительских цен вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Экономисты с Уолл-стрит, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали роста общего индекса потребительских цен и базового показателя на 0,3% и на 0,1% соответственно.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс потребительских цен без учета коррекции на сезонные колебания вырос в январе на 2,6%. Базовый индекс потребительских цен прибавил 1,6% по сравнению с январем 2009 года.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 19, 2010 08:58 ET (13:58 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...