19.02.2010174

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: ФРС ужесточает политику, но повышения ставок в ближайшее время не ожидается

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: ФРС ужесточает политику, но повышения ставок в ближайшее время не ожидается

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Розалинд Мэтьесон

СИНГАПУР, 19 февраля. /Dow Jones/. Сигнал со стороны Федеральной резервной системы /ФРС/ США предельно ясен: как и другие центральные банки, она собирается удалить излишнюю ликвидность, но фактического повышения процентных ставок в ближайшее время не ожидается.

Для рынков это означает, что любая чрезмерная готовность учитывать в котировках повышение ключевой процентной ставки ФРС может оказаться возможностью открывать позиции перед разворотом. В росте доллара США на азиатской сессии и падении казначейских облигаций США, вероятно, отразилась большая часть колебаний на этой новости.

Следуя за другими основными центральными банками, ФРС начинает удалять ликвидность. Посмотрим на недавние действия Китая и Индии. Однако ФРС воздерживается от повышения ключевой процентной ставки, скорее желая удалить излишки денег из системы, нежели делать то, что может повлечь более масштабные последствия для экономики в то время, когда безработица остается на высоком уровне.

Подобные целенаправленные меры, вероятно, будут продолжаться, так как большинство центральных банков, за редким исключением таких стран, как Австралия, по-прежнему опасаются повышать ставки с очень низких уровней.

Эту точку зрения и старались донести различные представители ФРС, которые выступали в четверг, когда центральный банк объявил о повышении на четверть процентного пункта ставки, которую он взимает с коммерческих банков по срочным займам.

Вот что сказал президент Федерального резервного банка Атланты: "Я бы интерпретировал эту меру как ужесточение денежно-кредитной политики или даже как один из признаков того, что ужесточение неизбежно".

Джеймс Буллард, глава Федерального резервного банка Сент-Луиса, сказал: на рынке шансы повышения ставки в этом году переоценены, но повышение ставки, вероятно, не начнется до 2011 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 19, 2010 04:29 ET (09:29 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...