19.02.2010173

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар упал против доллара США после решения ФРС

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар упал против доллара США после решения ФРС

 

СИДНЕЙ, 19 февраля. /Dow Jones/. Австралийский доллар упал против доллара США в пятницу, продолжая, тем не менее, торговаться с повышением против японской иены, на фоне решения Федеральной резервной системы /ФРС/ США повысить дисконтную ставку.

ФРС повысил ставку по чрезвычайным кредитам, выдаваемым коммерческим банкам, на четверть процентного пункта. После этого решения трейдеры покупали доллар США, поскольку посчитали это решение положительным для американской экономики.

На фоне решения ФРС в тени осталось выступление управляющего Резервного банка Австралии /РБА/ Глена Стивенса в парламентском комитете, в ходе которого он подтвердил склонность центрального банка к ужесточению денежно-кредитной политики.

По словам Стивенса, тот факт, что ставки по кредитам в Австралии все еще на 50-100 базисных пунктов ниже средних, указывает на возможную величину роста процентной ставки по мере восстановления экономической активности до нормального уровня.

"Я читал его выступление, в котором он заявил, что в ближайшие 12 месяцев процентная ставка достигнет среднего значения, а сейчас она, возможно, находится на полпути к этому", - говорит Стивен Робертс, старший экономист Nomura.

По состоянию на 05.20 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8903 против 0,8957 вечером в четверг. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 81,645 против 81,43.

"Если взглянуть /на пару австралийский доллар/доллар США/, то американская часть сейчас более привлекательна, - говорит Шон Кэллоу, старший валютный стратег-аналитик Westpac. -Неважно, как ФРС пытается обосновать /свое решение/, рынок интерпретирует его как шаг к ужесточению денежно-кредитной политики через некоторое время".

Мнение Кэллоу разделяет и Гарет Берри, директор по валютной стратегии UBS в Сингапуре. Он считает, что решение ФРС является веским доводом для покупки доллара США, хотя и не думает, что только один этот шаг поставит крест на росте австралийской валюты.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 19, 2010 02:10 ET (07:10 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...