19.02.2010194

DJ ОБЗОР: Доллар укрепился против иены и евро на -3-

DJ ОБЗОР: Доллар укрепился против иены и евро на фоне повышения дисконтной ставки ФРС

 

ТОКИО, 19 февраля. /Dow Jones/. Доллар США вырос до 5-недельного максимума против японской иены и до нового 9-месячного максимума против евро в начале азиатской сессии в пятницу после того, как Федеральная резервная система /ФРС/ США повысила дисконтную ставку, что стало еще одним признаком уверенности ФРС в том, что финансовые рынки постепенно нормализуются.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 91,87-89, пара евро/доллар - по 1,3460-65, пара евро/иена - по 123,69-73, пара британский фунт/доллар - по 1,5390-92, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0885-87.

Повышение ФРС на 25 базисных пунктов до 0,75% ставки, которую она берет с коммерческих банков по срочным займам, способствовало росту ожиданий повышения долгосрочных процентных ставок, что благоприятно сказалось на американской валюте, говорят дилеры.

Но поскольку ФРС настаивает на том, что повышение ставки дисконтирования не является ужесточением денежно-кредитной политики или повышением прогноза экономики, то оно вряд ли вызовет более резкий рост доллара в ближайшие сессии, говорят дилеры. Устойчивый рост доллара возможен только в том случае, если данные по занятости или другие данные окажутся благоприятными и заложат основу для повышения ключевой процентной ставки, говорят трейдеры.

Так, Джеймс Буллард, президент Федерального резервного банка Сент-Луиса, заявил, что центральный банк вряд ли будет повышать ключевую процентную ставку в этом году.

В первой половине сессии в Токио действия ФРС побудили хедж-фонды, других краткосрочных участников рынка и финансовые институты покупать доллар против иены и евро. Это привело к росту пары доллар/иена до 92,10, самого высокого уровня с 12 января. Пара евро/доллар упала до 1,3443, самого низкого уровня с 18 мая.

После снижения иены, которое выгодно японским экспортерам, министр финансов Японии Наото Кан заявил: "Я не думаю, что действия /ФРС/ сами по себе негативны для экономики нашей страны".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 19, 2010 02:29 ET (07:29 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар укрепился против иены и евро на -2-

Но Маэба и другие дилеры говорят, что доллар вряд ли продолжит сильный рост в течение дня, так как участники рынка продают, чтобы зафиксировать прибыль после предыдущего роста.

Рост доллара, вероятно, также будет ограничен и потому, что участники рынка уже учли в котировках повышение дисконтной ставки, поскольку председатель ФРС Бен Бренанке уже говорил в своем выступлении на прошлой неделе, что центральный банк примет эту меру, говорят дилеры.

Более того, "протоколы январского заседания Комитета по операциям на открытом рынке, опубликованные на этой неделе, дали более явно понять участникам рынка, что ФРС с каждым днем все больше приближается к стратегии выхода", что делает повышение дисконтной ставки еще менее неожиданным, говорит Минору Сиоири, старший валютный менеджер Mitsubishi UFJ Securities.

Эти факторы, вероятно, ограничат рост пары доллар/иена уровнем 92,20, а пара евро/доллар найдет поддержку на 1,3400 на азиатских торгах, говорит Ясуо Накаяма, менеджер Shinkin Central. Противоречивые сигналы со стороны недавних данных США по занятости могут ограничить рост доллара, говорит он.

"Факт остается фактом: без более явного улучшения ситуации на рынке труда /ФРС/ не сможет ужесточать политику более быстрыми темпами", - говорит Накаяма.

Доллар сдал часть завоеванных позиции против основных валют, так как азиатские инвесторы корректировали позиции, чтобы зафиксировать прибыль.

Что касается других валют, то управляющий Резервного банка Австралии РБА Гленн Стивенс в пятницу подтвердил в постоянной комиссии парламента по экономике, что позиция центрального банка остается жесткой. По его словам, если улучшение экономической ситуации будет продолжаться, "потребуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики".

Тем не менее, австралийский доллар почти не отреагировал на эти комментарии, говорят дилеры, так как инвесторы уже начали учитывать в котировках повышение ставки Резервного банка Австралии с текущего уровня 3,75% уже в марте.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 19, 2010 02:29 ET (07:29 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар укрепился против иены и евро на -3-

"Мы знали, что позиция РБА жесткая, и комментарии Стивенса почти не повлияли на рынок, потому что шаг ФРС был намного более неожиданным", - говорит Юитиро Харада, старший дилер Mizuho Corporate Bank.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 81-3-6269-2783; andrew.monahan @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 19, 2010 02:29 ET (07:29 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...