08.02.2010443

DJ Нет риска распространения проблем Греции на еврозону - председатель Fitch

DJ Нет риска распространения проблем Греции на еврозону - председатель Fitch

 

ПАРИЖ, 8 февраля. /Dow Jones/. Страны еврозоны не сталкиваются с риском "заражения" долговым кризисом и кризисом дефицита, поразившими Грецию, Португалию и Испанию. Об этом в понедельник сказал председатель рейтингового агентства Fitch.

Марк Ладре де Лашарьер завил по радио Europe 1, что, хотя состояние государственных финансов этих трех стран является "тревожным... в действительности нет никакого заражения" других стран еврозоны.

Крупнейшие экономики еврозоны - Франция и Германия - пользуются доверием у инвесторов, "которые являются распорядителями и мастерами игры".

Агентства Fitch, Moody's и Standard and Poor's являются ведущими международными агентствами, оценивающими кредитоспособность правительства и компаний.

Финансовые рынки были взволнованы, когда в декабре все три агентства понизили рейтинг суверенного долга Греции, выразив сомнения в отношении того, что власти Греции смогут сдержать государственные расходы.

"Может ли Греция сделать шаги, чтобы улучшить ситуацию? - задается вопросом Ладре де Лашарьер. - Существуют сомнения, потому что Греция никогда в действительности не следовала директивам, исходящим от Европы. Они не уважали денежно-кредитный пакт и пакт об экономической стабильности /ЕС/".

Перед лицом доказательств того, что финансовый кризис все еще тяготит Грецию, Португалию и Испанию, Ладре де Лашарьер заметил, что меры стимулирования экономики должны сохраняться.

"Важно придерживаться планов стимулирования, потому что прогнозируемые темпы экономического роста в 2010 году остаются очень слабыми".

- Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 08, 2010 07:00 ET (12:00 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...