05.02.2010255

DJ ДАННЫЕ: Уровень безработицы в США в янв упал до -3-

DJ ДАННЫЕ: Уровень безработицы в США в янв упал до 9,7%; число рабочих мест вне с/х -20 000 -2-

 

/С продолжением/

п - пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 5 февраля /Dow Jones/. Уровень безработицы в США в январе неожиданно снизился. Вместе с тем экономика страны продолжала терять рабочие места. Показатели за 2009 год были пересмотрены в сторону ухудшения, что вызвало сомнения по поводу силы рынка труда в США. Об этом свидетельствуют данные, представленные Министерством труда США в пятницу.

Уровень безработицы, рассчитанный по результатам опроса домохозяйств, упал в январе до 9,7% по сравнению с 10% в декабре. Декабрьский показатель не пересматривался. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, предполагали, что уровень безработицы в январе вырос до 10,1%.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства в январе упало на 20 000, тогда как в декабре, согласно пересмотренным данным, показатель снизился на 150 000. Экономисты ожидали, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в январе осталось без изменений. Первоначально сообщалось, что в декабре показатель уменьшился на 85 000.

Министерство труда США пересмотрело показатели, рассчитанные на базе ежемесячных опросов по числу рабочих мест вне сельского хозяйства, в худшую сторону. По итогам 2009 года сокращение рабочих мест составило почти на 600 000 больше, чем ранее сообщалось.

На январские данные повлияло несколько особых факторов, которые, возможно, не соотносятся с базовым трендом в сфере занятости. Наем временных сотрудников для проведения переписи в 2010 году улучшил картину с занятостью в январе, тогда как необычно холодная погода, вероятно, негативно отразилась на картине занятости. Сочетание очень плохой ситуации с занятостью в 2009 году с январскими сезонными факторами еще более запутало ситуацию, предупреждали аналитики до выхода данных.

"Мы будем склонны воспринимать очень сильные или очень слабые данные по занятости, особенно по числу рабочих мест, с большим, чем обычно, скептицизмом", - заметил Эндрю Тилтон, экономист Goldman Sachs.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 05, 2010 10:37 ET (15:37 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Уровень безработицы в США в янв упал до -2-

Так называемый показатель, который учитывает официальный уровень занятости, а также тех, кто не работает и не ищет работу, но утверждает, что хочет работать и недавно искал работу, упал в январе до 16,5% с 17,3%.

После начала рецессии в конце 2007 года число рабочих мест вне сельского хозяйства упало на 8,4 млн. Тем не менее, в последнем квартале данный показатель почти не изменился, так как восстановление экономики помогло компаниям сохранить персонал.

/Продолжение/

Пересмотренные данные свидетельствуют о том, что в 2009 году число сокращений рабочих мест было больше, чем ранее сообщалось, однако тенденция к снижению темпов этого сокращения во второй половине года в целом сохранилась. Согласно уточненным данным, в ноябре число рабочих мест выросло на 64 000, тогда как ранее сообщалось о росте лишь на 4 000.

В прошлом месяце снизилась занятость в строительном, транспортном секторах и секторе складского хранения, тогда как в секторе розничной торговли и временной помощи занятость возросла. Так, в секторе временных услуг число рабочих мест в январе увеличилось на 52 000.

В Федеральной резервной системе /ФРС/ считают, что процентные ставки в США должны оставаться на рекордно низких уровнях еще несколько месяцев, и этом мнение, вероятно, не изменится после выхода данных. В прошлом представители ФРС предупреждали о том, что не стоит придавать слишком большого значения лишь одной порции ежемесячных данных.

На прошлой неделе Комитет по операциям на открытом рынке оставил процентные ставки около нуля в связи с низкой инфляцией и высокой безработицей. Ситуация на рынках труда, скорее всего, станет основным фактором, влияющим на решения ФРС в этом году.

Представители ФРС прогнозировали, что уровень безработицы останется выше 9% в 4-м квартале 2010 года в связи с медленным восстановлением экономики. ВВП США резко вырос в 4-м квартале 2009 года, но это было связано с запасами, а в этом году роль этого фактора будет снижаться.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 05, 2010 10:37 ET (15:37 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Уровень безработицы в США в янв упал до -3-

Согласно представленным данным, средний часовой заработок в январе увеличился до 18,89 доллара по сравнению с 18,84 доллара в предыдущем месяце. Средняя продолжительность рабочей недели выросла на 0,1 часа до 33,3 часа.

-By Luca Di Leo and Jeff Bater, Dow Jones Newswires; 202 862 6682; [email protected]

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 05, 2010 10:37 ET (15:37 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...