04.02.2010210

DJ Представитель Банка Японии Накамура выразил опасения по поводу налогово-бюджетной сферы страны -2-

DJ Представитель Банка Японии Накамура выразил опасения по поводу налогово-бюджетной сферы страны -2-

 

/С продолжением/

ФУКУОКА, 4 февраля. /Dow Jones/. Член правления Банка Японии Сейдзи Накамура в четверг присоединился к тем, кто в последнее время выражал опасения относительно состояния налогово-бюджетной сферы страны. Накамура заявил, что будет "катастрофичным", если процентные ставки повысятся на опасениях относительно того, может ли Япония справиться со своим высоким долгом.

"Было бы хорошо, если бы долгосрочные процентные ставки повысились вместе с восстановлением экономики, но было бы катастрофой, если бы ставки повысились из-за опасений по поводу ухудшения ситуации в налогово-бюджетной сфере" и рисков, сопряженных с облигациями японского правительства, заявил Накамура журналистам после встречи с представителями деловых кругов.

Хотя Накамура не ожидает повышения процентных ставок в ближайшее время на фоне опасений по поводу налогово-бюджетной сферы, правительству, по его мнению, все же необходимо приступить к обсуждению вопроса об улучшении финансовой ситуации после того, как отпадет необходимость в мерах по стимулированию экономики.

Слишком резкий рост процентных ставок может подавить зарождающееся восстановление экономики Японии, повысив стоимость кредитования для компаний и физических лиц. Это также приведет к повышению стоимости обслуживания долга правительства Японии, который и без того уже самый высокий среди промышленно развитых стран.

/Продолжение/

По словам Накамуры, центральный банк проделает свою долю работы для того, чтобы поддержать экономику, путем сохранения мягкой денежно-кредитной политики.

Ранее Накамура заявил о том, что Банк Японии продолжит снабжать рынок ликвидностью в достаточном объеме и не будет исключать любых других мер. Это усилило разговоры о возможности принятия банком дополнительных мер по смягчению денежно-кредитных условий в случае повторного экономического спада.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 04, 2010 06:16 ET (11:16 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...