03.02.2010313

DJ Председатель ФРС Бернанке: Мы должны защищать независимость ФРС

DJ Председатель ФРС Бернанке: Мы должны защищать независимость ФРС

 

ВАШИНГТОН, 3 февраля /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в среду заявил, что защита независимой роли центрального банка имеет ключевое значение для экономики США. Бернанке добавил, что ФРС должна стать более прозрачной.

На церемонии приведения к присяге перед вступлением в должность председателя ФРС во второй раз, Бернанке заявил о том, что независимость центрального банка служит важным государственным целям.

"Важно, что она /независимость ФРС/ позволяет Комитету по операциям на открытом рынке проводить денежно-кредитную политику исходя скорее из долгосрочных интересов американцев, чем в угоду краткосрочным политическим требованиям", - отметил председатель ФРС.

Несмотря на то, что возобновление роста ВВП США воодушевляет, Бернанке отметил, что власти страны и ФРС по-прежнему сталкиваются с "колоссальными" вызовами.

Председатель ФРС сталкивается с серьезными политическими и экономическими вызовами в 2010 году, которые усложнились жесткой борьбой в сенате вокруг кандидатуры главы ФРС, которая завершилась на прошлой неделе.

Бернанке был утвержден 70 голосами против 30. Число сенаторов, голосовавших "против" при утверждении председателя ФРС, было рекордно высоким, что отразило общественное возмущение мерами по спасению крупных институтов в течение финансового кризиса.

Самой сложной задачей Бернанке в этом году станет решение о том, когда повысить процентные ставки с учетом восстановления экономики. Аналитики ожидают, что восстановление будет достаточно устойчивым для того, чтобы ставки были повышены примерно в сентябре-октябре, что стало бы непопулярным решением в период выборов в Конгресс и местные органы власти.

Бернанке заявил, что, хотя ФРС уже является одним из наиболее прозрачных и подотчетных центральных банков в мире, "мы должны быть готовы сделать еще больше, стать еще более прозрачными".

-Автор Luca Di Leo, Dow Jones Newswires; 202 862 6682; luca.dileo@ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 03, 2010 15:18 ET (20:18 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...