03.02.2010241

DJ ЕС принимает бюджетные планы Греции, но предупреждает о рисках

DJ ЕС принимает бюджетные планы Греции, но предупреждает о рисках

 

БРЮССЕЛЬ, 3 февраля. /Dow Jones/. Еврокомиссия в среду приняла план Греции по сокращению бюджетного дефицита, но предупредила, что для того, чтобы исправить ситуацию в сфере государственных финансов, стране могут потребоваться дальнейшее снижение расходов и новые налоги.

Греция пообещала сократить свой бюджетный дефицит до уровня ниже 3% от ВВП к 2012 году после того, как в 2009 году ее дефицит приблизился к 13% от ВВП. Согласно правилам ЕС, страны должны удерживать свои бюджетные дефициты ниже 3% от ВВП.

"Мы знаем, что реализация этой программы непроста... но нам нужно поддержать ее" и внимательно за ней наблюдать, сказал на пресс-конференции в среду Комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

Сокращение бюджетного дефицита жизненно необходимо для Греции, стоимость заимствований для которой резко возросла в последние месяцы, вызвав опасения дефолта. Признаки того, что греческие власти могут столкнуться с трудностями при осуществлении своего плана по сокращению бюджетного дефицита могут вызвать еще более резкие продажи греческих государственных облигаций, что, в свою очередь, еще больше усложнит финансовую ситуацию в стране.

Еврокомиссия, исполнительный орган ЕС, заявила, что будет "очень внимательно" следить за тем, как Греция осуществляет свой бюджетный план. Правительство Греции теперь должно будет регулярно сообщать Еврокомиссии и министрам финансов Европы о том, как продвигается сокращение дефицита. В первом отчете, который ожидается в середине марта, Греция должна будет предоставить четкие сроки сокращения дефицита и показать, что она "готова принять дополнительные меры в случае необходимости", сообщили в Еврокомиссии. Начиная с середины мая Греции нужно будет предоставлять квартальные отчеты о том, как продвигается реализация ее бюджетного плана.

- Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 03, 2010 07:00 ET (12:00 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...