02.02.2010242

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар снизился на фоне -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар снизился на фоне неожиданного решения РБА относительно процентной ставки

 

СИДНЕЙ, 2 февраля. /Dow Jones/. Австралийский доллар во вторник в ходе азиатской сессии продолжил снижаться против доллара США после того, как Резервный банк Австралии /РБА/ удивил рынок, оставив свою ключевую процентную ставку на уровне 3,75%, вместо того чтобы повысить ее, как ожидалось.

Экономисты единогласно полагали, что банк повысит ставку на 25 базисных пунктов до 4,00%. Вместо этого РБА просигнализировал о том, что опасения относительно мер Китая по изъятию ликвидности, финансовая ситуация в Греции и уровни банковских ставок говорят о том, что текущий уровень денежной ставки по-прежнему соответствует ситуации. Однако банк просигнализировал о том, что на некотором этапе произойдет дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.

"Если экономические условия в целом будут изменяться, как ожидается, то правление /РБА/ полагает, что с течением времени денежно-кредитную политику будет необходимо продолжить корректировать с тем, чтобы гарантировать, что инфляция продолжит соответствовать целевому уровню в среднесрочной перспективе", - заявил управляющий РБА Гленн Стивенс.

Австралийский доллар сразу же после оглашения заявления РБА утратил позиции, завоеванные во время сессии, и упал более чем на 1 цент до 0,8793 доллара США с 0,8909 доллара США.

По состоянию на 05.15 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8814 против 0,8824 в понедельник вечером. Пара австралийский доллар/японская иена выросла до 80,02 с 79,555.

"РБА четко указал на то, что процентные ставки, скорее всего, вырастут в будущем. Мы думаем, что в следующие торговые сессии это ограничит дальнейшую склонность австралийского доллара к снижению, возникшую из-за того, что банк оставил ставки без изменений", - говорит стратег-аналитик Barclays Capital Дэвид Форрестер.

Стратег-аналитик GFT Forex Борис Шлоссберг также отметил, что, несмотря на решение РБА, австралийская валюта должна обрести поддержку. "Австралийский доллар остается самой доходной валютой в Большой двадцатке, и, без сомнения, в конечном итоге он обретет поддержку на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 02, 2010 02:58 ET (07:58 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар снизился на фоне -2-

уровне 0,8500 или ниже со стороны более долгосрочных ... участников рынка", - сказал он

"Пока же, однако, полнейшая неожиданность действий РБА, вероятно, будет оказывать давление на валюту, при этом трейдеры проверят на прочность уровень 0,8700", особенно если активизируются потоки, связанные с нежеланием рисковать, отметил Шлоссберг.

Сью Тринх, старший стратег-аналитик RBC Capital Markets, отмечает, что австралийский доллар теперь может столкнуться с долгосрочными приказами на продажу, так как, согласно прежним комментариям РБА, нейтральный уровень денежной ставки теперь может находиться около 4,00%-4,25%.

Дилеры сейчас ждут намеченного на пятницу выхода квартальных прогнозов центрального банка по инфляции и ВВП, в которых их будут интересовать ориентиры относительно дальнейшего направления ставок.

- Автор Enda Curran, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4687; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 02, 2010 02:58 ET (07:58 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...