28.01.2010220

DJ В ФОКУСЕ: Падение австралийского доллара пока будет продолжаться -2-

DJ В ФОКУСЕ: Падение австралийского доллара пока будет продолжаться -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 28 января. /Dow Jones/. Австралийский доллар, вероятно, теперь будет переживать еще более тяжелые времена.

Опасения по поводу того, что Китай пытается замедлить темпы своего экономического роста, связанное с этим падение цен на сырьевые товары, а также новое усиление нежелания инвесторов рисковать, скорее всего, будут оказывать на него давление.

Для Австралии экономический рост в Китае - это один из важнейших факторов. Но не только ввиду прямого экспорта в эту страну, но и ввиду воздействия китайского спроса на цены на сырьевые товары.

Австралийский доллар вполне может найти некоторую поддержку в краткосрочной перспективе, так как инвесторы ожидают еще одного повышения ключевой процентной ставки Резервного банка Австралии /РБА/, заседание которого состоится на следующей неделе.

Однако банк, скорее всего, повысит ставку всего на 25 базисных пунктов, а не 50 пунктов, как надеются некоторые аналитики, и это станет последним повышением ставки на некоторое время.

Опубликованные на этой неделе данные, показавшие, что годовая базовая инфляция в Австралии оказалась выше ожидаемого уровня и составила в 4-м квартале 3,4%, тогда как прогнозировался показатель на уровне 3,25%, также повысили вероятность очередного повышения процентных ставок.

Но, как уже указывал глава Казначейства Австралии Уэйн Свон, инфляция, которая в настоящее время значительно превышает целевой уровень РБА 2%-3%, скорее всего, замедлится.

/Продолжение/

События за пределами Австралии также складывались не в пользу австралийского доллара, препятствуя серьезному прорыву в сторону паритета с долларом США, который казался возможным в начале этого года.

Австралийская валюта, напротив, неуклонно снижалась на протяжении последних нескольких недель, и теперь, очевидно, вновь готова к падению ниже 0,90 доллара США.

Падение пары австралийский доллар/доллар США отражено на приведенном ниже графике:

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 28, 2010 06:00 ET (11:00 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...