28.01.2010288

DJ ОБЗОР: Усиление склонности к риску столкнуло доллар вниз и помогло вырасти евро

DJ ОБЗОР: Усиление склонности к риску столкнуло доллар вниз и помогло вырасти евро

 

ЛОНДОН, 28 января. /Dow Jones/. Умеренное усиление склонности инвесторов к риску столкнуло вниз доллар США и японскую иену и помогло вырасти евро в четверг на торгах в Европе.

Заявление Федеральной резервной системы США, продемонстрировавшее небольшое усиление склонности к ужесточению политики, и оптимистичный доклад Обамы "О положении в стране" были главными движущими силами рынка.

Евро получил поддержку, так как наблюдавшееся с последнее время резкое увеличение спрэдов по облигациям Греции пока приостановилось. Опасения относительно того, что Греции будет сложно финансировать свой бюджетный дефицит и она может объявить дефолт по своему долгу, спровоцировали резкий рост доходности греческих ценных бумаг ранее на этой неделе.

Представленное в среду заявление ФРС в целом было таким же, как и в декабре. В частности, оно просигнализировало о том, что процентные ставки будут оставаться на текущих низких уровнях в течение продолжительного периода времени. Тем не менее, инвесторы, ставящие на рост доллара, были воодушевлены тем, что один из членов Комитета по операциям на открытом рынке не согласился с мнением остальных.

Президент ФРС-Канзас-Сити Томас Хениг проголосовал против сохранения ставок на прежнем уровне, указывая на то, что экономика сейчас достаточно сильна, чтобы можно было отказаться от обещания сохранять процентные ставки на столь низком уровне.

Вскоре после заявления ФРС со свои докладом "О положении в стране" выступил президент США Барак Обама. В этом докладе Обама не стал фокусироваться на предложенных правительством банковских правилах, и его оптимистичный тон способствовал улучшению настроений на рынке.

Улучшение отношения инвесторов к риску проявилось в поведении фондовых рынков. В частности, индекс Nikkei вырос на 1,6%, а Shanghai Composite - на 0,3%. Рост европейских фондовых индексов составлял до 1%.

О росте спроса на рискованные активы можно судить по укреплению евро против иены:

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 28, 2010 06:21 ET (11:21 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...