28.01.2010267

DJ ОБЗОР: Евро достиг нового 6-месячного минимума против доллара

DJ ОБЗОР: Евро достиг нового 6-месячного минимума против доллара

 

ТОКИО, 28 января. /Dow Jones/. Евро упал до нового 6-месячного минимума против доллара США на азиатской сессии в четверг, так как опасения по поводу бюджетной ситуации в некоторых европейских странах заставили инвесторов сократить объем имеющихся у них евро.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 90,18-20, пара евро/доллар - по 1,4005-07, пара евро/иена - по 126,29-34, пара британский фунт/доллар - по 1,6188-90, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0509-19.

Помимо сохраняющихся опасений по поводу способности Греции выплатить свои растущие долги, валютных инвесторов также беспокоит ситуация в Португалии, которая сообщила ранее на этой неделе, что бюджетный дефицит этой страны в 2009 году составил 9,3% от валового внутреннего продукта.

"Держать много евро очень рискованно, потому что суверенные рейтинги Португалии могут быть понижены в любое время ", - говорит Юдзи Саито, директор валютного подразделения Calyon в Токио.

В последнее время инвесторы были склонны продавать евро вскоре после покупки, что обусловило неровность торгов. Ранее в течение дня эти колебания вызвали автоматическое срабатывание стоп-приказов на продажу пары евро/доллар около 1,400, говорят дилеры, что привело к падению пары до 1,3930 - самого низкого уровня с 14 июля, когда пара достигла отметки 1,3911.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара евро/доллар выросла до 1,4015 благодаря докладу президента США Барака Обамы "О положении в стране", хотя он не предложил ничего нового, говорят в RBC Capital Markets.

"Рост чувствительных к риску валют был особенно активным, так как рынок был застигнут с короткими позициями после первоначального снижения. Большинство валют достигло сессионных максимумов на фоне вытеснения коротких позиций", - отмечают в RBC Capital Markets.

Единая европейская валюта упала до многомесячных минимумов также в результате улучшения отношения к доллару после заявления Комитета по операциям на открытом рынке. Кроме того, президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хениг проголосовал против решения о сохранении ставок на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 28, 2010 02:25 ET (07:25 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...