27.01.2010218

DJ ОБЗОР: Иена достигла максимумов против доллара и евро на фоне нежелания рисковать

DJ ОБЗОР: Иена достигла максимумов против доллара и евро на фоне нежелания рисковать

 

ТОКИО, 27 января. /Dow Jones/. Японская иена достигла пятинедельного максимума против доллара США и девятимесячного максимума против евро в среду на торгах в Азии. Падение акций и сохраняющиеся опасения относительно возможности ужесточения денежно-кредитной политики в Китае и долговых проблем в Европе стимулируют спрос на считающуюся безопасной японскую валюту.

Краткосрочные спекулятивные участники рынка и японские экспортеры столкнули пару доллар США/иена в системе EBS до 89,14, самого низкого уровня с 18 декабря, когда была достигнута отметка 88,84, тогда как по сравнению с уровнем закрытия вторника в Нью-Йорке падение составило примерно половину иены, сказали дилеры.

Другие основные валюты, такие как евро, австралийский и новозеландский доллары, также упали против иены. Пара евро/иена потеряла три четверти иены, опустившись до 125,42, самого низкого уровня с 28 апреля 2009 года, когда была достигнута отметка 124,38, но против доллара США евро в основном торговался стабильно.

Рост иены, вероятно, будет продолжаться как минимум в краткосрочной перспективе, потому что ухудшаются не только перспективы мировой экономики, но и политическая ситуация во многих странах, отметили трейдеры.

"Есть опасения, что, покупая рискованные активы, можно в любой момент пострадать от неожиданных политических событий", таких как недавнее предложение американского правительства о новых правилах для банковского сектора, которое спровоцировало глобальный исход инвесторов из таких активов, сказал Сатоси Окагава, глава подразделения валютной форвардной торговли в Sumitomo Mitsui Banking Corp. "Сложно решиться на покупку рискованных активов ради более высокой прибыли, когда вокруг присутствуют разные политические риски", - отметил он.

Пара доллар США/иена может пробиться ниже 89,00 даже в течение дня, если не случится ничего такого, что сможет ослабить нежелание рисковать, царящее на валютных рынках, сказал Окагава.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 27, 2010 01:09 ET (06:09 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...