26.01.2010238

DJ ДАННЫЕ: Положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны в ноябре с учетом коррекции 0,1 млрд евро -2-

DJ ДАННЫЕ: Положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны в ноябре с учетом коррекции 0,1 млрд евро -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 26 января /Dow Jones/. В еврозоне в ноябре было зафиксировано небольшое положительное сальдо текущего счета платежного баланса, что было обусловлено резким уменьшением дефицита текущих трансфертов, учитывающего помощь правительства странам за пределами еврозоны.

Согласно данным, представленным во вторник Европейским центральным банком /ЕЦБ/, положительное сальдо текущего счета платежного баланса еврозоны в ноябре составило 0,1 млрд евро против дефицита в размере 4,6 млрд евро в октябре.

С учетом коррекции на сезонные колебания положительное сальдо торговли товарами в ноябре сократилось до 7 млрд евро против 7,1 млрд евро, а положительное сальдо торговли услугами уменьшилось до 2,3 млрд евро против 3,7 млрд евро в октябре.

Это указывает на то, что экспорт не внес существенного вклада в ускорение экономического роста в ноябре.

/Продолжение/

Дефицит счета доходов, или прибыли от зарубежных инвестиций, в ноябре увеличился до 3,3 млрд евро против 2,0 млрд евро в октябре.

В то же время дефицит текущих трансфертов, учитывающий помощь правительства странам за пределами еврозоны, сократился до 5,8 млрд евро против 13,4 млрд евро в октябре.

Без учета коррекции на сезонные колебания чистый отток инвестиций с рынков облигаций и фондовых рынков еврозоны в ноябре составил 14,9 млрд евро. Отток инвестиций с фондовых рынков составил порядка 9,5 млрд евро, а с рынков долговых обязательств - 5,4 млрд евро.

В октябре был зафиксирован приток инвестиций на рынки акций и облигаций еврозоны в размере 17,1 млрд евро.

В ноябре был также зафиксирован чистый отток прямых инвестиций, составивший 0,3 млрд евро, против чистого оттока объемом в 2,0 млрд евро в октябре.

За 12 месяцев по ноябрь 2009 года чистый приток инвестиций на фондовые рынки и рынки облигаций еврозоны составил 299,6 млрд евро, причем 5,2 млрд из них приходятся на фондовые рынки, а 294,4 млрд евро были направлены на рынки долговых обязательств. За 12 месяцев по ноябрь 2008 года приток инвестиций на рынки ценных бумаг еврозоны составил 352,7 млрд евро.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 26, 2010 05:19 ET (10:19 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...