21.01.2010219

DJ Министр экономики Германии отмечает воодушевляющие признаки для экономики

DJ Министр экономики Германии отмечает воодушевляющие признаки для экономики

 

БЕРЛИН, 21 января. /Dow Jones/. В целях сокращения бюджетного дефицита в Германии не будут повышаться налоги. Об этом в четверг заявил министр экономики Германии Райнер Брюдерле.

Выступая в парламенте, Брюдерле сказал, что этот подход уже использовался предыдущим правительством, но он не оправдал себя.

По его словам, резкий рост бюджетного дефицита, который правительство прогнозирует в этом году /примерно до 6,5% от ВВП против сбалансированного бюджета всего два года назад/, отражает оправданные усилия правительства по преодолению кризиса.

Оценка Брюдерле отличается от оценки, предложенной президентом немецкого Бундесбанка Акселем Вебером лишь минутами ранее в его выступлении в Берлине. Вебер утверждает, что в большей степени бюджетный дефицит Германии является структурным, и он не был вызван экономическим циклом.

Что касается экономики, то их оценки отличаются не столь сильно. Брюдерле сказал, что появились "позитивные сигналы" для экономики, особенно восстановление объемов мировой торговли. Это помогает Германии, которая является крупнейшим в новейшей истории экспортером. Брюдерле также отметил тенденцию роста заказов в обрабатывающей промышленности и соответствующее улучшение настроений в деловых кругах.

Вебер сказал, что ожидает дальнейшего восстановления, но более медленными темпами, чем во 2-м и 3-м кварталах прошлого года. По оценкам сотрудников бюро статистики Германии, в 4-м квартале они ожидают нулевого роста ВВП после роста на 0,4% и на 0,7% во 2-м и 3-м кварталах соответственно.

-Авторы Beate Preuschoff, Geoffrey T. Smith, Dow Jones Newswires; +49 30 2888 4122; geoffrey.smith @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 21, 2010 06:09 ET (11:09 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...