20.01.2010200

DJ ЕВРОНОМИКА: Европа готовится к сбоям в восстановлении в 2010 году

DJ ЕВРОНОМИКА: Европа готовится к сбоям в восстановлении в 2010 году

 

ЛОНДОН, 20 января /Dow Jones/. Представители властей на этой неделе, судя по всему, подготавливали потребителей и инвесторов к разочарованию своими предупреждениями о возможности очередного периода замедления экономического роста в еврозоне и о мощных препятствиях в экономике Великобритании.

Так, Юрген Штарк, член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/, заявил, что экономическое восстановление в еврозоне может потерять силу в первой половине этого года.

"Первая половина 2010 года, вероятно, будет более медленной, чем вторая половина 2009 года", - сказал Штарк в среду в ходе экономического семинара в Лейпциге.

По его словам, это не означает вторую волну рецессии, а скорее говорит о "постепенном и неровном восстановлении экономики в течение следующих кварталов".

Частный внутренний спрос в еврозоне в последнее время был устойчиво слабым, в результате чего экономикам приходилось чрезмерно полагаться на временную поддержку в лице правительственных стимулирующих программ и на зарубежный спрос из Азии и США. Без этих факторов зарождающееся восстановление в Европе окажется под угрозой.

Новые инвестиции в частном секторе ограничены недостатком кредитования и наличием незадействованных мощностей. Домохозяйства также проявляют сдержанность на фоне сочетания опасений по поводу занятости и жестких стандартов кредитования.

Рано или поздно, однако, правительства захотят изъять налогово-бюджетный стимул из экономики. Если национальные экономики не встанут на ноги, нивелирование поддержки может иметь тяжелые последствия.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 20, 2010 09:59 ET (14:59 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...