20.01.2010208

DJ Штарк: ЕЦБ не намерен менять свои правила ради Греции

DJ Штарк: ЕЦБ не намерен менять свои правила ради Греции

 

ЛЕЙПЦИГ, 20 января. /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ не будет менять свои правила для оказания помощи таким сталкивающимся с проблемами экономикам еврозоны, как Греция. Об этом в среду заявил член правления ЕЦБ Юрген Штарк.

"Греция знает, что должна побыстрее справиться со своими делами", - сказал Штарк, выступая на лекции в одном из университетов в Лейпциге.

Главным приоритетом правительства Греции должен стать радикальный разворот экономической политики и широкомасштабная консолидация налогово-бюджетной сферы, отметил он.

"Мы не будет менять своих правил /ради Греции/", - сказал Штарк, что перекликается с прозвучавшим ранее заявлением президента ЕЦБ Жан-Клода Трише.

Во вторник рейтинговое агентство Moody's Investors Service Inc. позитивно оценило подготовленную греческими властями программу по обеспечению стабильности и роста, направленную на борьбу с разрастанием огромного бюджетного дефицита, хотя и выразило сомнения относительно способности правительства реализовать этот план.

Штарк предупредил о том, что правительствам других стран еврозоны также предстоит проделать работу в условиях "масштабных трудностей", с которым предстоит столкнуться и политикам, и регулирующим органам.

Правительства должны принять "надежные меры по консолидации в налогово-бюджетной сфере и по выходу из налогово-бюджетного стимулирования" для того, чтобы избежать риска снижения доверия на рынке, сказал он.

-Автор Nina Koeppen, Dow Jones Newswires; +49 171 569 4340; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 20, 2010 04:53 ET (09:53 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...