19.01.2010300

DJ Бини Смаги: Банковское кредитование в еврозоне подвержено некоторому риску

DJ Бини Смаги: Банковское кредитование в еврозоне подвержено некоторому риску

 

ФРАНКФУРТ, 19 января. /Dow Jones/. Ситуация в сфере банковского кредитования в еврозоне может ухудшиться и повредить восстановлению экономики еврозоны, так как кредиторы, возможно, выглядят здоровее, чем это есть на самом деле. Об этом в понедельник заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Лоренцо Бини Смаги.

Кредитные ограничения в 16 странах еврозоны сохраняются, и канал банки-компании, возможно, будет перекрыт для денежно-кредитной политики ЕЦБ, так как спрос компаний на новое финансирование, как ожидается, вырастет в более благоприятных экономических условиях.

"Банковское кредитование... подвержено некоторому риску", - сказал Бини Смаги на форуме для банкиров и предпринимателей во Франкфурте. - Хотя сдержанное банковское кредитование до сих пор отражало слабое состояние реальной экономики, кредитные ограничения могут стать более сильным сдерживающим фактором, когда спрос на кредиты со стороны предприятий будет расти по мере восстановления экономики".

Пока что в качестве причины слабых тенденций кредитования ЕЦБ называл не доступность кредитов, а спрос.

Бини Смаги повторил точку зрения ЕЦБ о том, что крупнейший в мире валютный союз, население которого составляет 330 млн человек, находится на пути роста. Даже внутренний спрос может помочь экономикам, традиционно зависящим от экспорта.

-Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires, +4969 2972 5514, roman.Kessler @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 18, 2010 19:04 ET (00:04 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...