18.01.2010190

DJ В ФОКУСЕ: Проблемы Греции "потопят" евро -2-

DJ В ФОКУСЕ: Проблемы Греции "потопят" евро

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 18 января. /Dow Jones/. Ситуация в Греции представляет собой проблему.

На протяжении многих недель участники рынка, ставящие на евро, игнорировали эту проблему в надежде на то, что затруднительная ситуация в Греции и вызывающий сомнения налогово-бюджетный план властей страны как-то исправятся.

Некоторые наблюдатели отстаивают мнение, согласно которому Греция является лишь периферийной страной в еврозоне и ее долги вряд ли должны учитываться в более масштабной политике Евросоюза. Кроме того, если греческие власти не приложат усилий и не произведут столь необходимое сокращение расходов, Евросоюз в какой-то момент выделит деньги для спасения экономики страны.

Однако в конце прошлой недели инвесторы все же проявили нервозность, когда комментарии как со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель, так и стороны президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише прояснили, насколько реальную угрозу представляют собой проблемы Греции для единой европейской валюты.

Как и для любой другой основной валюты, поддержка евро основывается на предположении о соблюдении дисциплины в налогово-бюджетной сфере региона. Однако в отличие от других основных валют евро выпускается шестнадцатью автономными государствами, над которыми Евросоюз не имеет как таковой власти.

Другими словами, если какой-либо отдельный член еврозоны, к примеру Греция, захочет увеличить свои долговые обязательства, поставив под угрозу свой кредитный рейтинг и спровоцировав дефолт, никто не сможет остановить ее остановить.

"Кто должен сказать парламенту Греции о необходимости проведения пенсионной реформы?" - сказала Меркель, обозначив возникшую проблему.

Явно почти нет признаков того, что власти Греции сами собираются провести подобные реформы или начать сокращать свои расходы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 18, 2010 04:22 ET (09:22 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Проблемы Греции "потопят" евро -2-

По сути, программа налогово-бюджетной реформы, которую предложило правительство Греции, стало в какой-то степени предметом для шуток, поскольку на прошлой неделе представители Евросоюза дипломатично указали на "статистические ошибки" в программе.

Греческое правительство сигнализирует о том, что может сократить бюджетный дефицит в течение следующих одного-двух лет. Кроме того, по прогнозам властей страны, рост экономической активности в Греции возобновится в 2011 году.

Одним из возможных решений для сложившейся ситуации будет исключение Греции из еврозоны.

Однако подобные меры еще больше угрожают евро. Поэтому, отвечая на вопрос по этой теме, Трише сразу исключил возможность принятия таких мер.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 18, 2010 04:22 ET (09:22 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...