18.01.2010230

DJ ОБЗОР: Евро снизился на фоне ослаблени -2-

DJ ОБЗОР: Евро снизился на фоне ослабления склонности к риску

 

ТОКИО, 18 января. /Dow Jones/. Евро снизился против доллара США и японской иены в ходе азиатской сессии в понедельник. Инвесторы продавали чувствительную к риску единую европейскую валюту на фоне предположений о том, что разгорающийся финансовый скандал вокруг одного из лидеров правящей партии Японии приведет к усилению нежелания участников рынка рисковать.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 90,87-90, пара евро/доллар - по 1,4389-93, пара евро/иена - по 130,79-82, пара британский фунт/доллар - по 1,6288-92, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0259-69.

Проводимое работниками государственной прокуратуры расследование действий генерального секретаря Демократической партии Японии Итиро Одзавы по привлечению финансирования до настоящего момента привело к аресту трех помощников политического деятеля. По словам дилеров, этот скандал, вероятно, приведет к падению котировок акций, что, в свою очередь, побудит инвесторов проявлять меньше склонности к риску, а такая ситуация является негативной для евро.

"До недавнего времени инвесторы не реагировали на неопределенность вокруг политики в Японии. Однако на этот раз, они не могут избежать торговли, ориентированной на дело Одзавы", - говорит Ёити Ито, главный аналитик из STB Research Institute Co.

По словам дилеров, ожидается, что в ходе парламентских сессий, начиная с понедельника, оппозиционные партии Японии будут подвергать правящую партию сильной критике в связи с делом Одзавы. Это может привести к откладыванию утверждения второго дополнительного бюджета Японии на 2009 финансовый год, который завершится в марте. Подобное промедление может негативно сказаться на восстановлении экономики и вызвать ухудшение настроений инвесторов.

"Евро, безусловно, демонстрирует наихудшую динамику /среди других основных валют/ во время падения котировок акций", - говорит Дзюн Като, старший трейдер из Shinkin Central Bank.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу индекс Nikkei 225 Stock Average упал на 1,2% до 10846,10, а индекс Shanghai Composite Index - на 0,1% до 3220,52.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 18, 2010 01:52 ET (06:52 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро снизился на фоне ослаблени -2-

Следующая ключевая техническая отметка на графике для пары евро/иена расположена на 130,00, говорит Като, отмечая, что прорыв этой отметки приведет к снижению пары до 128,00.

Тем временем, пара доллар/иена выросла до 90,91 против 90,82 на закрытии в пятницу, так как японские импортеры покупали американскую валюту с целью осуществления расчетов, отмечают дилеры. Иена, однако, может укрепиться, если дело Одзавы ослабит политическую поддержку правительства Японии, что, в свою очередь, может ослабить воздействие комментариев со стороны членов кабинета министров, включая заявления министра финансов Японии Наото Кана, говорят аналитики.

"Пока поддержка правительства Японии остается сильной, инвесторы будут помнить о прозвучавшем недавно предупреждении Кана о нежелательности усиления иены. Однако возможно, что дело Одзавы поставит под угрозу нахождение нынешнего правительства у власти", - говорит Ито из STB Research Institute Co.

Согласно результатам последних опросов, проведенных японскими СМИ, уровень поддержки нынешнего кабинета министров упал ниже 50%. Примерно две трети респондентов считает, что Одзава должен покинуть пост генерального секретаря правящей партии Японии.

Индекс доллара на ICE, который является индикатором стоимости доллара против торгово-взвешенной корзины других основных валют, снизился до 77,202 против 77,171 в конце нью-йоркской сессии в пятницу.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-6269-2782; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 18, 2010 01:52 ET (06:52 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...