15.01.2010308

DJ Представитель ЕЦБ Штарк: Совершенно ошибочно прогнозировать распад еврозоны

DJ Представитель ЕЦБ Штарк: Совершенно ошибочно прогнозировать распад еврозоны

 

ФРАНКФУРТ, 15 января /Dow Jones/. "Совершенно ошибочно" ожидать распада еврозоны в связи с налогово-бюджетными проблемами определенных ее членов. Об этом в пятницу заявил главный экономист Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Юрген Штарк.

Выступая на немецком радио, Штарк заявил, что проблемы, которые в настоящее время испытывает Греция и другие страны с высоким дефицитом бюджета, могут быть решены, если применить достаточную политическую волю для исправления прошлых ошибок.

В последние недели на рынке усилились разговоры о том, что Греции, возможно, придется покинуть еврозону в связи с постоянной неспособностью соблюдать бюджетные правила, соответствия которым требует членство в еврозоне.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише отверг такое предположение, назвав его на пресс-конференции в четверг "абсурдной гипотезой".

В четверг правительство Греции представило трехлетний план, направленный на снижение дефицита бюджета с 12,7% от ВВП в 2009 году до менее 3% в 2012 году. Однако первоначальная реакция на это со стороны участников рынка и представителей ЕЦБ была скептической.

Греция, напротив, еще должна показать, что готова прекратить "жить не по средствам", добавил Штарк. Он сослался на данные Организации экономического сотрудничества и развития, согласно которым расходы государственного сектора в Греции с 1999 по 2008 году удвоились вне связи с ростом производительности.

Штарк негативно отозвался о решениях, которые сосредоточены в основном на финансовых вопросах. По его мнению, выпуск общих облигаций определенным числом из 16 стран еврозоны лишь накажет те страны, которые проводили более ответственную бюджетную политику.

Штарк отметил, что если Евросоюз в целом имеет определенные механизмы осуществления трансфертов между государствами, то еврозона не имеет механизма наложения обязательства на одни страны по помощи другим. Отсутствует даже механизм координирования финансовой помощи между членами еврозоны.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 15, 2010 12:57 ET (17:57 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...