15.01.2010204

DJ ОБЗОР: Нежелание рисковать помогает доллару и -2-

DJ ОБЗОР: Нежелание рисковать помогает доллару и иене, но сильно вредит евро

 

ЛОНДОН, 15 января /Dow Jones/. Волна нежелания рисковать прокатилась по валютным рынкам в пятницу, подтолкнув вверх доллар США и японскую иену, но резко столкнув вниз евро.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 90,72-73, пара евро/доллар - по 1,4394-95, пара евро/иена - по 130,54-59, пара британский фунт/доллар - по 1,6286-89, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0258-63.

Ухудшение настроений началось в четверг на нью-йоркской сессии, когда данные по розничным продажам в США за декабрь не оправдали ожиданий, возродив опасения относительно восстановления экономики.

Рынки уже нервничали после того, как президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише ранее в четверг дал ясно понять, что центральный банк не собирается помогать Греции в ее проблемах с долгами.

Выступая на пресс-конференции по итогам последнего заседания ЕЦБ, Трише сказал, что ни одна страна, которая испытывает трудности, не может рассчитывать на особый подход со стороны центрального банка.

Настроения на рынке еще более ухудшились после того, как появился неподтвержденный слух, что канцлер Германии Ангела Меркель может уйти в отставку.

Официальное опровержение со стороны Берлина не помогло евро.

К началу европейских торгов евро снизился против всех основных валют, а иена выросла даже против доллара, так как инвесторы искали убежище.

Как ожидается, теперь участники рынка сфокусируются на потоке новейших данных из США, которые выйдут позже днем, а также на начале сезона отчетов американских компаний о прибылях.

Некоторые аналитики полагают, что доллар может оказаться под угрозой, если последний индекс ФРС-Нью-Йорк не сможет продемонстрировать роста производственной активности в январе после ее резкого снижения месяцем ранее. Согласно консенсус-прогнозу, основной индекс должен был вырасти до 12,8 с 2,55.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 15, 2010 06:28 ET (11:28 GMT)

DJ ОБЗОР: Нежелание рисковать помогает доллару и -2-

Другие ожидают, что благоприятные отчеты о прибылях JP Morgan и Merrill Lynch будут способствовать росту оптимизма относительно восстановления экономики и завершения кредитного кризиса.

В любом случае реакция валютных рынков может оказаться сдержанной, так как инвесторы выравнивают позиции в преддверии длинных выходных в США.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 15, 2010 06:28 ET (11:28 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...