15.01.2010223

DJ ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен /CPI/ в Италии в декабре +0,2% м/м, +1,0% г/г

DJ ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен /CPI/ в Италии в декабре +0,2% м/м, +1,0% г/г

 

РИМ, 15 января. /Dow Jones/. Потребительские цены в Италии в декабре росли быстрее, чем ожидалось, причем темпы годового роста оказались самыми высокими за восемь месяцев. В частности, по сравнению с тем же периодом предыдущего года повысились цены на алкогольные напитки, табачные изделия и транспортные услуги. Об этом свидетельствуют окончательные данные национального бюро статистики Istat, опубликованные в пятницу.

Согласно представленным данным, индекс потребительских цен в четвертой по величине экономике Европы в декабре вырос на 1,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 0,7% в ноябре.

Годовой рост индекса в декабре оказался самым высоким с апреля, когда он составил 1,2%.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в декабре выросли на 0,2%, а в ноябре остались без изменений.

Годовая инфляция в 2009 году в среднем составила 0,8% против 3,3% в 2008 году.

Индекс потребительских цен Италии, гармонизированный по стандартам Евросоюза, в декабре вырос на 1,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 0,2% по сравнению с ноябрем, сообщили в Istat, подтвердив предварительные оценки.

Причиной роста индекса по сравнению с предыдущим месяцем стал значительный рост цен на железнодорожные билеты, а также на табачные изделия, алкогольные напитки и услуги, который частично нивелировался снижением цен на энергоносители.

Базовый индекс потребительских цен, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, вырос в декабре на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, как и в ноябре.

-Авторы Christopher Emsden, Chiara Vasarri, Dow Jones Newswires; +39 348 861 9789; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 15, 2010 04:49 ET (09:49 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...