13.01.2010174

DJ Фишер: На пути к восстановлению американской -2-

DJ Фишер: На пути к восстановлению американской экономики есть много преград

 

НЬЮ-ЙОРК, 13 января /Dow Jones/. Американская экономика выйдет из текущего кризиса более сильной и устойчивой, но сначала ей предстоит преодолеть еще несколько преград, прежде чем она снова сможет работать на полную мощность. Такую точку зрения выразил во вторник в ходе своего выступления в Техасе президент Федерального резервного банка Далласа /ФРС-Даллас/ Ричард Фишер.

Хотя усилия властей, нацеленные на восстановление экономики, начали приносить плоды в конце прошлого года, спровоцировав умеренное восстановление экономики, компаниям все еще необходимо повысить уровень своей уверенности в достаточной степени для того, чтобы увеличивать объемы заказов и штат сотрудников, сказал Фишер. По его словам, банки должны быть снова готовы выдавать кредиты, а потребителям необходимо начать увеличивать расходы.

Вместе с тем Фишер признал некоторые воодушевляющие изменения - значительное снижение процентных ставок и спрэдов по доходности ключевых финансовых инструментов, а также отметил улучшение ситуации на некоторых рынках.

"Рынки облигаций и акций вернулись к жизни, - сказал он. - И экономика, которая хотя и должна за каждые несколько шагов вперед совершать один шаг назад, тем не менее, начала ощутимое, умеренное восстановление".

В этом году Фишер не обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке, который принимает решения по процентным ставкам. Большая часть его комментариев была сфокусирована на том, что он назвал двумя ключевыми препятствиями, которые могут помешать устранить преграды на пути к здоровой экономике: опасения по поводу затруднительного налогово-бюджетного положения в США и риск того, что Конгресс попытается политизировать Федеральную резервную систему /ФРС/.

Хотя использование масштабных государственных расходов для стимулирования экономики, оказавшейся под давлением, кажется необходимым, или даже приемлемым, сохранить долгосрочный экономический рост при наличии значительного налогово-бюджетного

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 12, 2010 23:10 ET (04:10 GMT)

DJ Фишер: На пути к восстановлению американской -2-

бремени, по словам Фишера, невозможно.

"На определенной стадии то, что считается временным экономическим протезом, превращается в помеху для функционирования частного сектора", - сказал президент ФРС-Даллас.

Он отметил, что средние реальные темпы роста дискреционных расходов за последние 10 лет составили 5% в год. Это выше средних годовых темпов роста общей экономической активности, составивших 2,6%. В 2010 финансовом году дискреционные расходы без учета расходов на оборону и стимулирование экономики, согласно текущему прогнозу, вырастут на 8,2% в номинальном выражении.

"Прибавьте к этому двузначное сокращение налоговых поступлений в федеральный бюджет и бюджеты штатов в прошлом году, и у Вас получится весьма непростое налогово-бюджетное положение", - сказал Фишер. Он призвал Конгресс к возвращению к "налогово-бюджетной разумности", добавив при этом, что улучшение ситуации с дефицитом имеет ключевое значение для поддержания экономического роста в долгосрочной перспективе.

Фишер, однако, при этом предостерег от решения этой проблемы путем монетизации долга. Подобная стратегия, по его словам, приведет к росту инфляции и "финансовому краху".

С точки зрения Фишера, также было бы неблагоразумным поставить ФРС в прямое подчинение налогово-бюджетным властям, например, сделав так, чтобы президентов региональных резервных банков назначал президент с одобрения сената.

"Великая и мощная экономика не может создавать условия для устойчивого, не сопровождаемого инфляцией роста, если центральный банк управляется политизированным денежно-кредитным ведомством, - сказал он. - Нам не следует сейчас политизировать институт, который в этот беспокойный период увел экономику с края пропасти и предпринял значительные шаги в целях устранения пробелов в своем регулятивном и надзорном аппарате".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 12, 2010 23:10 ET (04:10 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...