13.01.2010250

DJ ОБЗОР: Канадский доллар снизился во вторник в -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар снизился во вторник в условиях оттока средств из рискованных активов -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 13 января /Dow Jones/. Канадский доллар снизился по итогам торгов во вторник после того, как в ходе сессии торговался хуже большинства других основных валют против доллара США в условиях оттока средств из рискованных активов и снижения цен на сырьевые товары.

Инвесторы на мировых рынках стали выводить средства из чувствительных к риску валют после того, как центральный банк Китая повысил обязательный уровень резервов в юанях для банков на 50 базисных пунктов в попытке сдержать инфляцию, просигнализировав тем самым о начале ужесточения денежно-кредитной политики китайскими властями.

Снижению канадской валюты также поспособствовали разочаровывающие данные по балансу внешней торговли Канады за ноябрь.

По состоянию на 20.22 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0398 против 1,0337 в 13.00 по Гринвичу и против 1,0335 на закрытии в пятницу.

Максимума пара достигла на торгах после полудня на уровне 1,0414, который стал для нее самым высоким с 4 января.

"Самую неблагоприятную динамику среди /валют/ Большой семерки сегодня, по сути, продемонстрировали" австралийский доллар, норвежская крона и канадский доллар, отметил Вин Тин, старший валютный стратег-аналитик Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке.

"/Канадский доллар/ оказался под ударом, и я думаю, что по большей части это связано с новостями из Китая и опасениями по поводу мирового /экономического/ роста", - сказала Камилла Саттон, валютный стратег-аналитик Scotia Capital в Торонто.

/Продолжение/

Цены на нефть во вторник снизились до минимального уровня за семь сессий на фоне более благоприятных метеопрогнозов для США и опасений по поводу того, что изменения в денежно-кредитной политике Китая могут привести к снижению спроса на сырьевые товары в этой стране. Это оказало давление на канадский доллар, и, по словам аналитиков, такая ситуация будет сохраняться, если цены на нефть продолжат снижаться.

"Если понижательное давление на нефть усилится, то, по моему мнению, усилится и давление на канадский доллар", - отметила Саттон из Scotia.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 12, 2010 16:30 ET (21:30 GMT)

DJ ОБЗОР: Канадский доллар снизился во вторник в -2-

Канадская валюта сдала часть позиций на утренней части сессии после того, как статистическое агентство Канады Statistics Canada сообщило о том, что в ноябре в Канаде был зафиксирован дефицит внешней торговли в размере 344 млн канадских долларов.

В октябре было зафиксировано положительное сальдо в размере 503 млн канадских долларов. Средний прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones, предполагал, что в ноябре положительное сальдо внешней торговли Канады должно было продолжить расти и составить 700 млн канадских долларов.

Канадский доллар также резко снизился против японской иены, которая существенно укрепила свои позиции против доллара США на торгах во вторник.

Аналитики в большинстве своем высказывали мнение о том, что ослабление канадского доллара, вероятно, окажется непродолжительным.

"Я думаю, что речь на самом деле идет об откате, а не о смене тренда", - отметил Тин из BBH.

"Мы по-прежнему причисляем себя к лагерю тех, кто ставит на рост канадского доллара. Его перспективы в сравнении с перспективами других валют все еще очень сильны", - сказала Саттон из Scotia.

Тем не менее, доллар США должен пробить минимум октября 1,0207 канадского доллара в краткосрочной перспективе, чтобы сохранить склонность к снижению, отметила Саттон. "В противном случае, он все еще будет находиться в диапазоне", - добавила она.

На среду публикации важных данных в Канаде не запланировано.

-Автор Don Curren, Dow Jones Newswires; 416-306-2020; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 12, 2010 16:30 ET (21:30 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...